Консультация эндокринолога /

Ттг высокий — вопрос №2007395

Здравствуйте. Гипотериоз, АИТ. При приёме эутирокса 100 ттг от 4,5 упал до 1,8 в январе, начала чередовать эутирокс день 100 день 75.Сдала анализ ттг 25 марта поднялся до 5,5.Какую дозу эктирокса сейчас лучше начать принимать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При ттг 1.8 плохо себя чувствовали? Модно было продолжать далее приём 100мкг,уровень ттг был хорош

Витамин Д,ферритин смотрели?

Препарат принимаете регулярно без пропусков,за 40 мин до завтрака и других препаратов?
Клиент
Софико Бежановна,было учащение сердцебиение, витамин д и железо принимаю, эутирокс за 30 минут до завтрака принимала.
Эндокринолог, Врач УЗД
Учащенное сердцебиение могло быть и при низком ферритине.

Если беременность не планируете,то можете пока оставаться на 86мкг тироксин(75/100) ,восполнить вит д и железо и через 8 нед повторить ттг. Если будет так же повышен,можно увеличивать дозировку с меньшим шагом например два дня 75мкг+5дней 100мкг= 93 мкг в среднем в сутки (учитывая,что на 100мкг у вас тахикардия и не понятно от тироксина или от низкого ферритина)
Клиент
Софико Бежановна, планируем беременность, пока не получается.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если планируете,тогда ттг держать до 2.5 и в таком случае лучше принимать 100мкг тироксина. С наступлением беременности,потребность в тироксине увеличиться

Сдайте амг,оцените овариальный запас,что бы не терять время. Если он низкий,то рассмотреть эко

Посмотреть уровень пролактина тоже.

С планированием много нюансов.

Это описала в кратце
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за консультацию, анализы все в норме, прошли с мужем всех врачей пока только ттг нужно наладить, я поняла на 100мг эутирокса оставаться тогда.
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно🙌

Т.к планируете беременность в близжайшее время, то можно принимать йодомарин 200мкг в сутки далее всю беременность и гв

Фолиевая кислоту 400мкг в сутки далее до конца 16 нед.

Будьте здоровы☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас на дозе 100 мкг был хороший уровень ТТГ. Можно вернуться на дозу тироксина 100 мкг утром натощак. Вы на этой дозе себя хорошо чувствовали?
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо вам!
Клиент
Елена Валерьевна, а если планирую беременность всеровно 100мг принимать?
Эндокринолог
Да, ТТГ для планирования беременности на дозе 100 мкг у вас был хороший, принимайте эту дозировку.
При планировании беременности обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки. Так же во время самой беременности и грудного вскармливания приём йодомарина 200мкг в сутки.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего доброго вам.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае целесообразен прием по 100 мкг ежедневно.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)
Клиент
тасия Владиславовна, спасибо вам за ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, а если планируют беременность, всеровно 100мг принимать?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сейчас стоит оставить дозировку 100мкг, принимать строго натощак за 30 минут до еды, за час до других препаратов
Если принимаете кальций, железо, омепразол, то из только спустя 4 часа, иначе препарат не усвоиться.
Если планируете беременность, то ТТГ держите в районе 0,4-2,5
Также при планировании беременности принимайте Йодомарин 200мкг и фолиевую кислоту 400мг
Проверьте уровень ферритина, он должен быть более 45 и уровень витамина д3-норма более 30, это важно для работы щитовидной железы
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо