Консультация дерматолога /

Красные пятна на носу — вопрос №2007561

Женщина 52 г. На крыльях носа периодически появлялись покраснения, но вскоре проходили. Мазала кремом LA ROCHE-POSAY (фото приклад). В этот раз раздражение не проходит в течение недели- полторы. Вчера помазала акридермом. Краснота немного спала и объём участка воспаления уменьшился. Прошу профессиональное мнение.

Возраст: 52

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина! Это проявления розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым на области покраснения, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, могут ли из-за этого слезиться глаза ? Можно что-то покапать , если так? Можно ли использовать тканевые уходовые маски? И последний вопрос : это лечится или периодами теперь будет возникать всегда ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валентина, это хроническое заболевание.
Бывает офтальморозацеа, покажитесь офтальмологу.
Тканевые маски сейчас пока нельзя.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Валентина, добрый день!
По фото - проявления рощацеи.
Гормональные крема ( акридерм) использовать нельзя.
Рекомендации:
Диета с ограничением острой, перчено, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны), исключить использование фторированных зубных паст. Крема с SPF 30 и более.
Консультация эндокринолога , гинеколога, гастроэнтеролога.
Таб. Лоратадин или цетиризин 1 р.д. 7 дней.
Наружно гель метрогил 2 р.д. 2 месяца.
Если он помогать будет слабо - используйте крем Солантра 1 р.д. вечером минимум 3 месяца.
La Roche Posay Rosaliac или Bioderma Sensibio AR - базовый уход для лица.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, могут ли из-за этого слезиться глаза ? Можно что-то покапать , если так? Можно ли использовать тканевые уходовые маски? И последний вопрос : это лечится или периодами теперь будет возникать всегда ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С глазами показаться окулисту
При розацеа проявления на коже
Нет слезоточивости
Ищите воспаление в глазах
Капли по результату осмотра выпишут окулист

В период обострения нельзя использовать тканевые маски

Найдете причину, устраните, все пройдет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валентина !
По фото похоже на проявления Розацеа ( стресс, гормональные нарушения, проблемы с ЖКТ)
-Акридерм на лицо наносить не стоит !
-Наружно утром крем Розамет -3 месяца
-Наружно вечером гель с азелаиновой кислотой 15% -Скинорен или Скиноклир-3месяца

По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
-Бани исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить шляпки , использовать летом фото защитные крема с спф 50
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, могут ли из-за этого слезиться глаза ? Можно что-то покапать , если так? Можно ли использовать тканевые уходовые маски? И последний вопрос : это лечится или периодами теперь будет возникать всегда ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую обратиться на очную консультацию к офтальмологу для осмотра и исключения Офтальморозацеа

Тканевые маски в период обострения использовать не рекомендуют

Это хроническое заболевание , при хорошем лечении уходит в стойкую ремиссию . Но обострения не исключены
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розацеа. Избегать стрессы , острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , погодные условия, наружно крем Солантра на ночь длительно. Уход для чувствительной кожи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Розацея.
Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно Метрогил гель 2 раза в день один месяц.
Далее элидел мазь 2 раза в день два месяца.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Не есть горячее, острое, алкоголь. Всё что приводит к расширению сосудов.