Консультация педиатра /

Правильное ли лечение — вопрос №2007582

Ребенок (2 года) болеет сегодня третий день. Два дня только кашляла, на третий день в 5 утра температура поднялась 37,7, дала парацетамол, снизилась. И вот к 13:00 поднялась до 38,5. Соплей нет (промываю солевым раствором нос), кашель сухой преимущественно. Врач только послушала, сказала есть хрипы и назначила сразу антибиотик амоксициллин 250мг/2 р/д, сироп аскорил. Неужели на третий день такого течения болезни нужен антибиотик? И как можно облегчить кашель ребенку? Назначение сиропа отхаркивающего в таком возрасте оправдано?

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аскорил - муколитик, стимулирует образование мокроты и кашель, до 5-6 лет не назначаем - провоцирует синдром заболачивания. ОАК делали? Антибиотики без анализа не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик только при подтвержденной бактериальной инфекции.
Если есть хрипы, значит у ребенка бронхит, я так понимаю.
Аскорил не нужен, муколитики до 3 лет противопоказаны, ребенок не умеет ещё откашливать мокроту. Ингаляции с беродуалом 10 кап +1 мл физ раствора 2 раза в 3-5 дней.
Обильное питье, вибрационный массаж, нос промывайте солевыми растворами, Називин до 5 дней.
При сохранении температуры более 3 дней сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и Срб для исключения бактериальной инфекции. Если есть хрипы, то надо делать рентген для исключения пневмонии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик назначается после ОАК,если кровь бактериальная,тогда показан антибиотик, Аскорил можете убрать,от него ещё больше будет закашливаться,если есть хрипы ингаляции с беродуалом по 10 к 2 раза в день 5 дней с физ-р по 2 мл 2 раза 5дней, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, учитывая, что присоединилась температура, нужно сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию, потом решать, показан ли антибиотик ребенку.

Аскорил запрещен в этом возрасте, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, при повышенной температуре не опасно ингаляции делать? Или их можно только когда уже температура нормализуется?
Педиатр
Современным компрессорным небулайзером ингалировать безопасно, но так как ингаляции с физ.раствором не обязательная процедура, снижаем температуру при необходимости, затем можно проводить ингаляции (то есть при 37,8, условно, это безопасно, и снижать ее не нужно).
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Сделали анализ крови, у нас только значения в % к сожалению 🤦🏻‍♀️ Прикрепила фото к вопросу. Помогите, пожалуйста, расшифровать 🙏
Педиатр
Здравствуйте! Лейкоциты в норме, при пересчете на абсолютные числа нейтрофилы тоже в норме. Смущает только повышение палочкоядерных, норма до 6%. Как самочувствие, какая температура?
Клиент
Алина Александровна, ночью 2 раза пили парацетамол. По ощущениям была около 38, в 6 утра как выпили, вот до 11 часов не поднималась, потом снова поднялась, дала парацетамол ввиду того что ребенок себя очевидно плохо чувствовала. Кашель сохраняется, но уже не такой сухой, немного прозрачные сопли текут
Клиент
Алина Александровна, давала парацетамол в 11:30. Сейчас 15:15, температура 37,7 снова
Клиент
Алина Александровна, то есть антибиотик нам не нужен, верно понимаю? Продолжать симптоматичнское лечение?
Педиатр
Пока да, но я бы рекомендовала рентген, чтобы наверняка исключить пневмонию, если ребенок продолжит температурить.