Консультация гинеколог-эндокринолога /

Параовариальная киста — вопрос №2007773

Добрый день!
Прикрепляю результаты узи 9 января, 3 февраля, 26 марта
Беспокоит сейчас параовариальная киста слева, иногда неприятные болезненные ощущения в этой области, на прошлом узи размера 9мм на 8, сейчас уже 1,1 см на 8 мм, то есть она растет, нужно ли удалять? Что делать? Есть ли шанс, что он уйдет? Препараты какие-то? Очень переживаю

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, здравствуйте!
Параовариальные кисты размером до 5 см не имеющие роста и кровотока, не дающие дискомфорта и болезненных ощущений можно наблюдать по узи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! За почти 3 месяца киста увеличилась у меня, 9 января 9мм на 8 мм, сейчас 26 марта узи 1,1 см на 0,8 мм
То есть, рост есть и некий дискомфорт слева тоже ощущаю 🫤
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, это не рост, просто погрешность измерений. Рост -это увеличение от 1см и выше. Вот с дискомфортом нужно разобраться. Она не должна Вас вообще тревожить никак.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я тревожный человек
Так совпало , что стала ощущать боль после того, как узнала о кисте
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, понаблюдайте за болью! Киста маленькая и не опасная, с ней живут долго и счастливо, вынашивают и рожают детей!) просто нужен контроль по узи в динамике.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла! Спасибо большое! Ещё вопрос беспокоит, не может ли лопнуть эта киста под воздействием физической активности, например?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет) параовариальные кисты этому не подвержены.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Параовариальная киста небольшая, она не должна давать жалобы. Размеры почти одинаковые, разница в несколько миллиметров может быть на фоне погрешности измерений, поэтому киста без динамики. Как дела с кишечником, стул регулярный? Проблем с почками нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Я у одного и того же врача делала узи, она сказала, что да, действительно чуть увеличилась
Проблем с кишечником нет, с почками тоже
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
2мм может быть погрешностью измерения, хоть и исследование делали у одного врача. Размер кисты маленький, он не даёт жалоб, требует динамического наблюдения 1-2раза в год. Рекомендую сдать общий анализ мочи и получить консультацию гастроэнтеролога, невролога
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Киста очень маленькая. Вряд ли она будет давать болезненность.
В августе у вас была фолликулярная киста. Она вполне может давать картину болезненности и продолжаться до 3 месяцев.
Размер кисты примерно одинаковый с учётом погрешности измерений. Нельзя утверждать при таких размерах, что есть рост.
Можно провести мрт малого таза, чтобы понимать более качественно как идет образование. Может быть и вправду расположение такое, что пережимается нерв или мы не видим по узи что-то еще.
Сейчас данных за оперативное лечение нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
5 здравствуйте. Ничего делать не нужно, киста не растёт, это погрешность измерений, кисты таких размеров не удаляются, более не дают, только наблюдаются в динамике.