Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов — вопрос №2007833

Добрый день! Подскажите пожалуйста что обозначает повышенная мочевина в крови у кошки? Результат 11,90
Так же повышен альбумин - 40,4 а лейкоциты наоборот снижены - 4,9. Кошке 5 лет
Анализы сдавали перед стерилизацией, операцию сделали

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови оак и биохимии. дело в том, что референтные значения могут сильно отличаться от принятых норм для каждого животного в определённый период возраста.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила
Ветеринар
Самочувствие у питомца хорошее? Рвоты/диареи/запоров нет? Аппетит хороший? Водичку пьет? Резкой смены корма не было? Какие то препараты принимает?
Клиент
Алена Игоревна, жалоб нет, кошка активная, несколько месяцев назад ввели другой корм в дополнение к обычному, так как она стала его плохо есть. Кормили пропаном (и сухим и влажным), ввели гурме (только влажный), гурме есть с удовольствием, проплан хуже, поэтому решили добавить гурме.
Клиент
Алена Игоревна, препараты не принимает
Ветеринар
Смешивать разных производителей и линейки не рекомендуется. Корма, если промышленный рацион, должны быть в пределах одной фирмы и линейки, строго по норме веса.
Если плохо ест про план, можно сменить фирму, возможно, вкусовая привлекательность проплана питомцу не подходит. Переход с одного корма на другой постепенный в течение 8-10 дней, каждые 2 дня заменять старый корм на новый на 25% .
У фирм альфа Пэт, грандорф, ownat есть и сухие и влажные корма.
Клиент
Алена Игоревна, она очень капризная в плане кормов, мы пробовали разные вместо проплана, отказывается, только гурме стала есть. А что по этим показателям крови, они могут повышаться от смены корма или того, что этот корм ей не подходит?
Ветеринар
На фоне слабого воспаления в жкт из за неправильного кормления мочевина может повыситься.
Клиент
Алена Игоревна, а эти показатели повышены - это не сильно критично или нужно срочно бежать к врачу? А лейкоциты чуть ниже нормы - это не очень страшно?
Ветеринар
Альбумин скорее на фоне гемоконцентрации, обезвоживания повышен.
Небольшое снижение лейкоцитов не является острой патологией. На фоне приближающейся течки могли понизиться.
Если провели операцию, значит, считают, что все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, всё поняла, больше Вам спасибо!