Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №2007973

Добрый день! Болит спина в грудном отделе. Невролог прописала лечение, прикладываю скан + амплипульс 10 сеансов. Все проколола, пропила, боль в спине осталась. Сделала МРТ, заключение прикладываю.Сон спокойный, ничего не болит, работа сидячая, спина болит, и отдает в правый бок.Подскажите, пожалуйста, как снять болевой синдром.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Какое лечение прошли?
Принятый ответ
Невролог
Лечение правильное, прошли полный курс?

При неэффективности стандартной терапии назначают препарат Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
Клиент
Анастасия Игоревна, Добрый день! осталось 5 дней толперизона таблетки пропить. Очень сильно болит, когда при поворотах
Клиент
Анастасия Игоревна, амитриптилин как принимать? какая доза? и сколько по времени?
Невролог
Амитриптилин нужно начинать с 12,5 мг вечером в течение 7 дней, затем по 25 мг вечером в течение 7 дней, затем 12,5 мг утром 25 вечером в течение 7 дней, затем по 25 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 25 мг 3 раза в день в течение 3 месяцев, с последующей постепенной отменой.
Клиент
Анастасия Игоревна, а Габапентин не поняла немного схему, поясните, пожалуйста
Невролог
Что конкретно не поняли?
Клиент
Анастасия Игоревна, сколько дней пить и по сколько?
Невролог
Дозу надо увеличивать каждый день на 300 мг, пока болевой синдром не снизится на 70-80%, затем принимать в данной дозе в течение 1 месяца, и потом постепенно отменять.
Невролог
Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, т.е. если на третий день, у меня уменьшится болевой синдром, то я пью 300 мг 3 раза в день месяц? а потом уменьшаю?
Клиент
Анастасия Игоревна, на Вашей практике это эффективное лечение?
Невролог
Да, иначе я бы его не рекомендовала
Клиент
Анастасия Игоревна, вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов, это надо в комплексе? или по отдельности можно? просто у меня есть амитриптилин в наличии. И я принимала по 6 мг
Невролог
Можно по отдельности, это разные методы лечения
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Лечение по купированию болевого синдрома было достаточно комплексным и хорошим.
Для закрепления терапии:
Нейромультивит 2 мл внутримышечно — 10 дней, затем 1 т х 3р/д — 30 дней
Нейроуридин Н 1 капсула х 1 р/день — 20 дней
Артрадол 2 мл внутримышечно через день (10 уколов)
Артракам 1,5 г развести в 200 мл воды, принимать 1 раз в сутки в течение 6-ти недель.
А также оптимальная физическая нагрузка, особенно учитывая сидячую работу.
Упражнения не менее 3-х раз в неделю, растяжка на грудной отдел, плавание на спине или на животе, но с опущенным в воду подбородком.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, Добрый день! благодарю за ответ!!! Подскажите, пожалуйста, я проколола Ларигаму, мне теперь нужно нейромультивит пропить месяц? и нейроуридин вместе можно? артрадол тоже нужен в моём случае? артракам поможет тоже? просто очень болит спина и отдаёт в правую сторону. Такого чуда у меня не было никогда.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас по МРТ грыжа в грудном отделе с воздействием на нервные корешки, поэтому и присутствует болевой синдром.
Рекомендую к лечению добавить препараты:
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке);
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев(препарат рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! а подскажите, пожалуйста, в моём случае можно делать массаж? и мануальная терапия возможна?