Консультация терапевта /

Как успокоится — вопрос №2008070

Снова я со своим комом в горле. Помогите, пожалуйста. Началось все с декабря или ноября. Было ощущение кома в горле, я сначала побежала к Лору, лор посмотрел, гортанным зеркалом смотрел, всё в норме , единственное фарингит и ларингит, сказал, что ощущение кома от этого. Ну окей. Пошла с другой проблемой к неврологу, направили на МРТ головы и дуплексное сканирование брахиоцефальный артерий, по результатам узи сужение сосудов на 50 и 58%, из за этого шейный остеохондроз. Невропатолог сказала, что из за сужения сосудов ком. Ну окей. Пошла к терапевту, она развела руками, назначила биохимический анализ крови, общий, общий мочу и копрограмму. По анализам выявили низкий ферритин и гемоглобин. Недавно с работы на медосмотре сдавала кровь-гемоглобин поднялся, был 106, стал 140 ( после приема Феррум лек). Делала узи щитовидки- всё прекрасно, анализы на гормоны в норме. Иммуноглобулин е повышен-170. Ну окей, может аллергия. Но ком стал ощущаться чаще. Изжоги нет, желудок не беспокоит, если только очень редко, после приема красных свежих овощей. Вес не теряю, тошноты нет, только очень редко рвотные позывы, так как хочется от комка избавиться. Иногда дни проходят абсолютно без этого ощущения. Иногда при появлении чувства комка закладывает нос.При неслабом надавливании на гортань возникает неприятное ощущение, но я думаю может я сильно давлю)Так вот: может ли ком так часто ощущаться из-за стеноза сосудов, шейного остеохондроза? Что нужно еще проверить, чтобы понять что это? Или как определить, что это уже нервное? Как понять, что не рак (ведь гугл начитаешься и всё, сразу можно хорониться заживо).

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Если исключены органические причины кома, то вероятнее всего это неврогенная причина. Тревога высокая? Какие-то препараты принимаете?
Приложите анализы и обследования, которые проходили
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, приложила
Терапевт, Функциональный диагност
По анализам признаки железодефицитной анемии. Вы препараты железа принимаете?
Экстравагантная компрессия позвоночных артерий не оказывает влияние на кровоснабжение головного мозга и не является причиной кома.
Если со стороны гастроэнтерологии, щитовидной железы все в норме, то это ком неврогенный
Клиент
Анастасия Александровна, из-за сужения артерий у меня головная боль была, с этой проблемой обращалась к невропатологу. Железо перестала принимать, так как неделю назад анализ показал гемоглобин 140. Не похоже на рак пищевода? В гугле это первый диагноз😁
Терапевт, Функциональный диагност
При раке , кроме кома еще множество симптомов может быть. Возможно есть недостаточность кардии, гастроскопию желательно сделать все-таки.
Клиент
Анастасия Александровна, а если это из-за тревожного состояния, то что можно пропить?
Терапевт, Функциональный диагност
Здесь лучше к неврологам, а лучше психотерапевтам, причем очно, потому что препараты рецептурные, просто в аптеке их не купить
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, пожалуйста, сегодня была у заведующей терапевтическим отделением, она сказала, что по всем результатам у меня атеросклероз и что ком из за сосудов. Подскажите, пожалуйста, на сколько это корректно?
Терапевт, Функциональный диагност
Опираясь на какое обследование она это сказала?По данным уздг артерий шеи у Вас атеросклероза нет
Клиент
Анастасия Александровна, не могу сказать, я ей дала посмотреть все те же обследования, что и вам. Назначили какой-то анализ крови, который показывает атеросклероз, есть ли смысл его сдавать? Невропатолог сказала, что сужение сосудов из-за шейного остеохондроза. Так же врач сказала, что из-за спазма сосудов будет ощущение кома в горле
Терапевт, Функциональный диагност
Ну возможно, так и есть, неврологам виднее, анализ есть смысл сдать
Клиент
Анастасия Александровна, этот анализ назначила терапевт, сказав, что у меня атеросклероз
Терапевт, Функциональный диагност
Атеросклероз мы может поставить только на основании данных обследований (узи сосудов, эхокардиографии), по анализам атеросклероз не ставится
Клиент
Анастасия Александровна, хм. Спасибо!) а еще подскажите, пожалуйста, сказали исключить белый хлеб, булки, сладкое, так как влияет на сосуды, закупоривает их. Правда ли это?
Терапевт, Функциональный диагност
Может повышать уровень холестерина низкой плотности, а он в свою очередь может откладываться на сосудах.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а как вообще врачи подозревают у пациента рак? По анализам? Или как?
Терапевт, Функциональный диагност
В зависимости от локализации рака.
А в общем, может быть температура, повышение лабораторных показателей (срб, ферритина), увеличение лимфатических узлов, анемия.
Клиент
Анастасия Александровна, а какие симптомы у рака пищевода? Как его подозревают на первичном приеме? И постоянно ли ощущается ком в горле при раке пищевода?
Терапевт, Функциональный диагност
Ну прежде всего мы отправляем на ФГДС и тогда все вопросы отпадают, симптомы могут быть совершенно различными
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо. Третий день пью Мексидол т пикамилон, вроде проходит ощущение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Тревожные состояния и эмоциональные напряжения?
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Критических изменений нет.
Симтпомы вероятнее психогенного характера.
Клиент
Хайшат Нарзановна, что можно пропить чтобы успокоиться?
Терапевт
Добрый день
Это очень похоже на тревожное состояние
Если хотелось исключить что то патологические рекомендую рентген пищевода
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепила результаты обследований. Будет ли информативен рентген при выявлении патологий?
Терапевт
Да он будет с контрастированием
У вас гемоглобин низкий
Сейчас принимаете железо ?
Клиент
Мариам Ашотовна, сейчас уже закончила, так как подняла гемоглобин до 140. А вообще есть предпосылки рака?
Терапевт
Нет предпосылок рака нет
Просто для полного вашего успокоения пройти все обследования
Клиент
Мариам Ашотовна, если это все таки тревожное состояние, то что можно пропить чтобы успокоиться?
Терапевт
Вы какие то препараты уже начинали пить
Клиент
Мариам Ашотовна, на данный момент пью Мексидол и пикамилон. Не знаю, что с ними можно. Еще подскажите, пожалуйста, сейчас ощущениякома в горле нет, но пульс 100. Циннаризин поможет для сниженияпульса?
Терапевт
Я бы рекомендовала от повышенного пульса бисопролол 2,5 мг
Так же можно подключить как антитревожный препарат Атаракс 1 таб вечер потому что в дневные часы может вызывать сонливость
Но опять у каждого по разному проявляется
Можете попробовать и утром , другой день вечером и посмотреть на результативность
Клиент
Мариам Ашотовна, Атаракс же по рецепту?
Терапевт
Да
Все астальные без рецептурные не знаю помогут ли
Афабазол без рецепта
Тенатен тоже был без рецепта
Клиент
Мариам Ашотовна, а как вводят контраст для рентгена? И можно ли сначала сделать без контраста?
Терапевт
Нет рентген пищевода идет всегда с контрастированием
Вам дадут выпить бариеву взвесь
Клиент
Мариам Ашотовна, подскажите, пожалуйста, сегодня была у заведующей терапевтическим отделением, она сказала, что по всем результатам у меня атеросклероз и что ком из за сосудов. Подскажите, пожалуйста, на сколько это корректно?
Терапевт
Теоритечески возможно
Но атеросклероз сосудов больше дает головокружение шум в ушах
Клиент
Мариам Ашотовна, я вообще сомневаюсь, что у меня атеросклероз, веди невропатолог, у которой я наблюдаюсь ничего про это не сказала, а сказала, что это из-за остеохондроза
Терапевт
По результату нет
Есть только стеноз( сужение полости сосуда )
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста . Не болейте