Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза — вопрос №2008120

Здравствуйте. Два дня назад проснулась и заметила что левый глаз стал опухать. Сегодня увеличился. Взяла тобрекс капаю первый день. Какое лечение пройти и что это может быть, скажите пожалуйста. Фили прикладываю

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. Жду фото
Клиент
Алена Олеговна, загрузила
Офтальмолог
Если веко потрогать, есть болезненность? Дискомфорт при зажмуривании? Сам глаз не красный?
Клиент
Алена Олеговна, сам глаз не красный. При моргании чуть есть тянущая боль , так же если и надавить
Офтальмолог
Скорее всего в толще века формируется Ячмень. Из за этого сейчас идёт реактивный отёк. На данный момент одного Тобрекса недостаточно. Нужны комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 6 раз в день 2 дня, далее 4 раза в день до 10 дней. За веко и на кожу века наносить тонким слоем мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат 5 дней
Офтальмолог
Добрый день , первый и второй день каждые 3 часа капайте препарат , с 3 по 7 сутки 4р/день

К нему нужно будет докупить противовоспалительный противоотечный- дексаметазон 6р/день первые два дня лечения с 3-7 сутки 4р/день.

Пока лечение на 7 суток !
Клиент
Ольга Владимировна, а дексаметазон как принимать ?
Офтальмолог
Капать после тобрекса через 10 минут.
Клиент
Ольга Владимировна, все капли капать только в один глаз ?
Клиент
Ольга Владимировна, на фоне чего может быть такое не подскажите ? Раньше на было. Если только в детстве ячмень
Офтальмолог
О это может случиться со всеми.
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую к вашим каплям добавить дексаметазон, либо взять комбинированные тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, мазь флоксал за нижнее веко 3 р/д. через 7 суток надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо. А на фоне чего может быть такое ?
Клиент
Иван Александрович, промывать нужно чем то ?
Офтальмолог
думаю там формируется воспаление, нет больше ничего не нужно, только эти препараты
Клиент
Иван Александрович, есть аналоги мази , которую можно заменить , что Вы порекомендовали ?
Офтальмолог
офтоципро мазь
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас произошла закупорка и воспаление протока Мейбомиевой железы и как следствие формируется внутренний ячмень . Реактивный отёк на воспалительный процесс. Часто , это происходит при снижении иммунитета, после перенесённой инфекции или надо искать хронический очаг инфекции в рото носоглотке. Возможно нарушен отток из мейбомиевых желёз. Причину, стараемся найти при частых халязионах. Если у вас , это первый раз, нужно понаблюдать. Один раз, это не системный процесс.
Сейчас рекомендую::
1/ капли Комбинил илиТобрадекс по 2 капли в больной глаз 4 раза в день/7/ дней
2/ мазь флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7/ дней и наружно на веко, тоже 7 дней
3/ гидрокортизоновую мазь 1% наружно на веко 2 раза в день/ 7/ для снятия отёка.
Внутрь примите а/ гистаминный препарат Цетрин или Жриус 1 т на ночь/5/ дней
Не греть не давить и не переохлаждаться.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо. Есть аналоги флоксала ?
Офтальмолог
Марина, доброе утро. К сожалению аналогов мази Флоксал нет, есть только капельные формы с этим действующим веществом. Но , сейчас нужно, именно мазевую форму.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века воспаление сальной железы.
К тобрексу добавьте капли дексаметазон или флоас моно. Капайте по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 10 мин. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день.
Ещё 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, загрузила еще фото это сейчас , будто синяк еще под глазом образовался. Начала с сегодняшнего дня капли и мази , такое ощущение, что еще больше распирает глаз
Офтальмолог
Этот "нормальный" процесс начала воспаления. Первые 2-3 дня боль, отек.
Потом сформируется "шарик" это и есть халазион.
Лечение продолжать
Офтальмолог
Здравствуйте, здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы, который и дает картину покраснения. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли ( то есть Тобрекс один не поможет ) , в составе которых есть антибиотик и стероид, например: "Комбинил" ( можно аналоги "Тобрадекс", "Рубродекс", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 7-10дней (пока все не пройдет окончательно), а на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-10дней ( тоже по состоянию смотрите, если за неделю рассосётся, то отменяйте), На таком лечении воспаление быстро должно пройти. Выздоравливайте!:)