Консультация кардиолога /

Холтер ночные пробуждения — вопрос №2008238

Здравствуйте уважаемые доктора ! Проблема след характера , была бессонница, точнее она есть , не могу понять в каком направлении двигаться дальше и что делать ! Засыпаю быстро , но через часа 2-3 пробуждаюсь , немного лежу и потом снова засыпаю часа на 2-3 и снова пробуждаюсь , потом тоже самое через часа 2-3 просыпаюсь и через некоторое время засыпаю , обращался к психиатру , думали тревожное расстройство, сейчас под сомнением это все , пил препараты разные , но просыпания как были так и остались , сейчас принимаю феварин 25 мг и квеатипин 1/2 от 25 мг , засыпаю быстро , но все так же просыпаюсь ночью как описал выше , так длиться уже три месяца , незнаю что с этим делать , повесил холтер и не могу понять ночные подъемы пульса есть ли из за сердца это ? Написано что нарушение дыхания а в какое время не могу понять , ночью ли проблемы с дыханием, уже устал и хочется жить нормально , но не могу понять природу этих просыпаний , раньше такого не было , спал как сурок , теперь же в берушах и все равно просыпаюсь , утром сил нет , разбитость , подскажите пожалуйста , результаты эхо и холтер прикреплю , щитовидка и гормоны и витамины и железо и тд все проверил , мрт сделал !

Возраст: 31

Хронические болезни: Пмк 1 степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин сердечно сосудистой патологии.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть патологий нет никаких ?
Клиент
Регина Рафагатовна, просыпания не от сердца ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, патологии со стороны сердца нет
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите а ферритин 250 по результату анализа такой высокий , а железо и гемоглобин в норме не может давать такие ночные просыпания ?
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите а ферритин 250 по результату анализа такой высокий , а железо и гемоглобин в норме не может давать такие ночные просыпания ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, возможно на фоне психоэмоционального состояния
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас все в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
подскажите а ферритин 250 по результату анализа такой высокий , а железо и гемоглобин в норме не может давать такие ночные просыпания ? Гульнара Рафиковна,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Кардиологической патологии нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствкйте. По холтеру все хорошо. Какой у вас рост, вес, есть ли задолженность носа и ночной храп?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, рост 185 вес 81 , ночью храп есть не сильный и постоянно заложен нос
Кардиолог, Терапевт
А капли в нос сосудосуживающие на постоянной основе используете? Если да, то как долго, насколько часто? Нет ли такого ощущения, что просыпаетесь ночью из-за того, что не пишите?
Клиент
Наталья Викторовна, капли принимаю на постоянной основе отривин уже 3 месяца , делал кт пазух носа , файл последний прикреплю , просто как раз таки думали тревожное расстройство, но психотропные препараты которые я пропил а это ( атаракс , тиралиджен , фенозепам, алпрозолам , хлорпротексен,триттико , оланзапин, сейчас пью феварин 25мг и 1/2 кветиапина на ночь , пробовали и повышать и снижать) , толку ноль ночные просыпания остались , как итог прошёл 23 психиатра , лечился в пнд на дневном стационаре( обращался именно с проблемами сна ) , говорят невроз типо , ну поставить врач сказал надо что , поставили ипохондрию, а так ничего нет психического , так как я просыпаюсь каждый божий день , по несколько раз , чего раньше не было , врач и поставил ипохондрию и зацикленность , но я то разбитый и эти просыпания выводят из колеи , сил нет , настроение вроде норм , но бывает расстроишься из за такого сна , аппетит есть , прошёл так же три патапсихических обследований если надо могу прикрепить , но так по ним тоже ничего нет , ничего не выявили , грешил я все на биополярное расстройство, но все врачи сказали даже не думай и близко нет , ну я просто начитался , потому что уже не знаю что это , психиатры тоже в сметении , так как препараты должны вроде как действовать а раз нет значит что то другое , но вот что не пойму , обследовался уже кучу всего везде все норм , только иммуноглобулин е повышен и типо врач раньше писал аллергический ринит , тогда давно определили что на домашнюю пыль , ещё фиритин 250 , и витамин д низкий 17 , вообщем доктор не знаю что делать , психиатр говорит наверное надо делать депривацию сна , я боюсь ее делать , боюсь что сердце не выдержит , кт пазух я прикрепил !!!
Клиент
Наталья Викторовна, а ну и началась такая бессонница через месяц после ковида как переболел
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась. Поверим на слово психиатрам, что у вас все хорошо:) если после ковида началось, возможно, что это постковид. Часто он усиливает влияние на симпатическую нервную систему. А вы еще каплями пользуетесь. Это может усиливать эффект. И плюс нос заложен. Посетите лор врача для решения вопроса по смене терапии на местные гормоны. Ночной сон в помещении с температурой 19-22с, влажностью воздуха 40-60% с возвышенным головным концом подушки. Может будет получше
Клиент
Наталья Викторовна, т е ночные просыпания могут быть из за носа и капель ?
Клиент
Наталья Викторовна, ну и плюс как бы я курю сигареты , пачка в день
Кардиолог, Терапевт
Все возможно, наслоение на постковид
Кардиолог, Терапевт
Курение это еще один фактор, который активизирует симпато-адреналовую систему. Бесплатная линия поддержки по здоровому образу жизни, в т ч отказу от курения 88002000200
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите а ферритин 250 по результату анализа такой высокий , а железо и гемоглобин в норме не может давать такие ночные просыпания ?
Кардиолог, Терапевт
Максим, ферритин 250 не такое высокое значение для мужчины, на самом деле. Верхняя граница нормы по разным источникам для мужчин от 250 до 600. Не думаю, что есть связь с ночными пробуждениями
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо а скажите что вообще выполняет ферритин в организме?
Кардиолог, Терапевт
Депо железа. Если он высокий, то досдать СРБ. При параллельном повышении СРБ искать воспаление