Консультация педиатра /

Кашель до рвоты, ларингит. — вопрос №2008327

Богдан заболел в воскресенье 24 , сопли, кашель с хрипами на фоне приёма флюдитек и пульмикорт ингаляции( лающий кашель). На 4 день температура была 37,1. Сегодня 5 ый день , поднялась до 37,9 , нашли гнойную пробку, горло красное, кашель влажный но не продуктивный и насморк очень сильный. Вызвала врача, предложила рентген и антибиотик скорее всего. Сдали анализ, результат пришёл после ухода врача. Нужен антибиотик или противовирусное?? Приступ ларингита был после сна, приняли пульмикорт. Кашель усилился. По анализам врач сказал, атипичная кровь, нужен антибиотик. Также прописали синего, но у ребёнка хрипы в лёгких, хочу дать эуфилин.

Возраст: 2

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Флюдитек как и другие муколитики стимулируют отхаркивание и усиливают кашель. До 5 лет не назначаем! Провоцируют кашель и синдром заболачивания. Рекомендую отменить. Эуфиллин не рекомендую. Можно Но-шпу 1/4 таблетки. По анализу ЦПК снижен, рекомендую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца, рыба, печень, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа. По анализам - гемоконцентрация, это от недостатка питьевого режима. Рекомендую питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела- пить воду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер, сейчас температура у сына стала ещё выше 38,6, мучает кашель, дала первый раз антибиотик, завтра записаны на рентген.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальной инфекции не вижу. Нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, если кашель есть во сне, то перед сном принимать Синекод.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Очень переживаю, так как вчера я думала что он пошёл на поправку, а сегодня такая температура и плохой аппетит, только пьёт. Подскажите пожалуйста капли в нос не нужны? 5 дней просто промываю аквамарисом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно после промывания закапывать антисептик Окомистин по 1-2 капли в каждый носовой ход.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК-признаков бактериальной инфекции нет, но есть признаки латентного дефицита железа. Необходимо дообследование: сывороточное железо, ферритин, ОЖСС. При измененных показателях - показаны препараты железа. По текущей ситуации - инфекция вирусная, лечение симптоматическое. Отхаркивающие препараты до 5 лет не показаны, они будут ухудшать состояние вплоть до синдрома обструкции. Эуфиллин тоже не нужен, достаточно ингаляций с пульмикортом, физраствором. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Регулярные проветривания дома, температура 22-24 градуса.
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый вечер, первый раз приняли антибиотик сейчас, переживаю что температура подскочила на 5 день болезни. Хотя вчера чувствовал себя лучше. Ферритин, железо, ожсс сдавали. Низкий феритин- 2,9, . Сегодня у ребёнка нет вообще аппетита.
Клиент
Светлана Геннадьевна, сейчас температура 38,6
Педиатр
Подъем температуры, возможно, повторный на фоне недостаточного питьевого режима. Для снижения интоксикации почкам необходим хороший питьевой режим. В противном случае токсины задерживаются и могут провоцировать повторные подъемы. Увеличьте питьевой режим. При вирусной инфекции и температура может держаться до 10-14 дней и быть волнообразной. На фоне железодефицита течение инфекции может удлиняться. При выраженном насморке, кашле неплохо помогает Синупрет - по 15 капель 3 раза в день после приема пищи, растворить в 20-30 мл. воды и запить. Курс лечения 7-14 дней.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое, антибиотик завтра не давать?
Педиатр
Да, антибиотик не нужен.