Консультация лора /

Инородное тело — вопрос №2008363

Добрый вечер !25.03.2024 пошла на прием к Лору с проблемой густой слизи в носу и горле (стояли там как ком )назначили рентген пазух и лечение ,сегодня 28.03.2024 пошла с результатами снимков к врачу ,на снимке гайморит и инородное тело в левой пазухе !предположили инородное тело -пломбировочный материал !отправили на кт ,подтвердили !Вопрос
Можно ли это не удалять ?и что делать вообще

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер готово
Детский ЛОР, ЛОР
В пазухе нет признаков воспаления по описанию. Инородное тело прилежит к корню зуба и если не находится собственно в полости пазухи то может и не приносить вам никаких симптомов и вреда

Желательно посмотреть саму КТ чтобы более однозначно понимать где находится инородное тело

Откройте диск с КТ, пролистайте исследование, запишите на видео, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы со стороны ЛОР органов?
Есть ли дискомфорт/боль в проекции пазух носа?
Выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте ,нет ничего ни боли но дискомфорта ,выделения есть ,но я болею
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет никаких симптомов, то наличие пломбировочного материала можно просто наблюдать
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите срезы диска или загрузите содержимое диска на файлообменник, а сюда ссылку.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Обычно со временем инородные тела обрастают слизистой и формируется хронический гайморит. Это вопрос времени. Обрастают не все, но многие. Это относится если материал в самой пазухе