Консультация эндокринолога /

Повышены анализы т3 и т4, что делать — вопрос №2008369

Пришли анализы на гормоны щитовидной железы. ТТГ в норме 2.828. Т3 свободный 6.75( повышен) т4 свободный 14.42 ( повышен), что с этим делать? Подскажите пожалуйста, каков дальнейший план действий ……..

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение незначительное. Что беспокоит сейчас? Не было вирусной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, в течении 2-х недель першение и легкая боль в горле ( беспокоит по утрам , когда все скапливается в горле после сна) Возможно это вызвало небольшое повышение в анализах
Эндокринолог, Сомнолог
Да, возможно идет подострый тиреоидит. Сдайте кровь на СОЭ, СРБ. Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Что беспокоит ?
Делали узи щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, узи не делала, пойду скоро делать. Ранее беспокоило ощущение «кома в горле» , примерно 2 недели,это прошло. Появилось першение в горле, сухость и скопление ( слизи, мокроты) по утрам , но это ,наверно, не связано с моим вопросом) Хотя, возможно , это могло и вызвать небольшое повышение в анализах
Эндокринолог
Описанные вами симптомы похожи на ГЭРБ-сделайте фгдс и проконтролируйтесь с гастроэнтерологом
Также необходимо пройти узи щитовидной железы
ТТГ , т4св т3 св повторить через месяц, больше конечно ориентируемся по ттт.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Основной показатель работы щитовидной железы ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Показатели Т4 своб. и Т3 своб. повышены незначительно, скорее всего погрешность лаборатории. ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Спасибо за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего доброго вам.
Эндокринолог
Здравствуйте! Основной ориентир-ТТГ. В данном случае рекомендую выполнить УЗИ ЩЖ и контроль ТТГ и Т4св.через 1-2 месяца.