Консультация кардиолога /

Перенос Тэла — вопрос №2008392

Здравствуйте!
Сегодня выписали с больницы, диагноз - правосторонняя Тэла сегментарных артерий(надеюсь произношу верно)
Все хорошо, чувствую себя отлично, с сердцем все хорошо, анализы тоже хорошие, легочной недостаточности нет.
Прописали Ксарлето 15 мг 2 раза в день + таблетки от давления.
Еще в больнице дня 3 назад заметила какой то непонятный привкус во рту, забыла спросить у доктора на выписке норма ли это?
Возможно ли такое от препаратов?
Толи привкус медикоментов толи кислинка какая то, но что то не то.
Успокойте меня пожалуйста, очень тревожная…

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический бронхит, гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Проблем с желудочно-кишечным трактом не было?!
Необходимо исключить.
На данный препарат не должно быть такое побочное действие.
Прикрепите результаты выписки.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, проблем не было, в туалет хожу нормально, утром перед препаратами омепразол, выписку сейчас возможности прикрепить нет. Уточните пожалуйста но вообще на фоне препаратов такое может быть, в целом ничего не беспокоит, давление сейчас мерила нормальное, температуры нет. Так же я вообще страдаю желудком по жизни, могу ли выпивать таблетку висмута ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно.
Контроль ФГДС, узи брюшной полости
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите может ли это быть на фоне того что я резко бросила курить? Чувствую себя просто прекрасно, только этот непонятный привкус не дает покоя, уже даже начинаю думать, что просто накрутила себе …
Кардиолог, Функциональный диагност
Крайне редко
Клиент
Регина Рафагатовна, думаете это не из за препаратов ? Началось буквально пока лежала в больнице, так же делали кт с контрастом, может из за этого, когда бить тревогу подскажите пожалуйста?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет необходимости, не переживайте.
Побольше жидкости, дробное питание
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
Принимайте препараты после еды. Кровоточивости десен нет? Обострения гастрита сейчас нет?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, да принимаю после еды, зубы только почистила, все хорошо. Желудок не болит, из за тэлы пришлось резко бросить курить уже 6 дней не курю, может ли это быть из за этого ?
Кардиолог
Да, возможно изменился состав слюны из-за того, что бросили недавно курить, со временем привкус пройдет.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста в какой момент бить тревогу? Если это не из за курения…
Кардиолог
Если нет кровоточивости, то все в порядке. Привкус может быть и на фоне таблеток.
Кардиолог, Терапевт
Маргарита, возможно, что на фоне отказа от курения вы стали по-другому ощущать вкусы или это от оболочки таблеток. Стоит ксарелто принимать после еды. И, надеюсь, какие-то препараты от желудка вам выписали, например, омепразол. Обращайте внимание на кровоточивость десен, появление болей в верхней части живота, рвоты, особенно кофейной гущей. Это повод к обращению к врачу. А если рвота кофейной гущей и боль в животе-вызов скорой
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита
Ничего опасного в этом нет !
Это вполне возможно на фоне приема лекарственных препаратов!
В плановом порядке советую очный осмотр гастроэнтеролога , это профильный специалист в этой области