Консультация офтальмолога /

Халязион у ребёнка — вопрос №2008406

Три месяца назад у ребёнка 6 лет вскочил халязион, просто красная шишка без гноя и головки, капали Тобрадекс и мазали гидрокортизоном. Шишка так и не прошла, врач назначила УВЧ 5 сеансов и продолжать мазать гидрокортизоном. Эффекта не дало. Шишка была безболезнена 5 мм. День назад начала болеть при нажатии и стала больше. Чем лечить? Операцию рассматриваю в последнюю очередь, так как это будет третий наркоз у ребёнка за её жизнь

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Гидрокортизоновая мазь какой % и сколько дней уже её используете?
Клиент
Вера Анатольевна, 1%
Офтальмолог
А сколько дней подряд?
Клиент
Вера Анатольевна, недели три точно, нам врач сказал, что до пол года можно мазать, но мне прям страшно
Офтальмолог
Так долго нельзя без перерыва.
Сейчас гидрокортизоновую не использовать.
Вместо неё для рассасывания рекомендую тизоль с лидазой. По ссылке смотрите способ приготовления. https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=y6m-YYq1fQL-i2JM
Готовый состав хранить в холодильнике и наносить наружно на само образование 3-4 раза в день 14 дней.
В сам глаз капать комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день 10 дней.

Если сформируется гнойник, пишите, надо будет подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, ребёнок ходит в сад, если я нанесу утром, часов в 18 и в 22 перед сном, будет ли эффект с таким перерывом?
Клиент
Вера Анатольевна, я правильно понимаю, что нужно, чтобы он вскрылся, сам он не рассосётся?
Клиент
Вера Анатольевна, какая дозировка лидазы, сколько единиц?
Офтальмолог
Будет. Хотя бы так лечите
Офтальмолог
Если внутри есть содержимое , оно попросится наружу и начнёт созревать гнойник. Он вскроется и дальше рассасывать.
Но может и не созреть гнойник и сразу начнётся рассасывание.

Лидаза обладает рассасывающим свойством, тизоль как проводник.
Офтальмолог
64 ед
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Халязион скорее всего прорвет, уже немного видно гнойную головку. Как часто мазь используете, какой процент, сколько дней?
Клиент
Алена Олеговна, 1%, два раза в день, чаще не получается из-за сада, мажем наверно уже недели три точно
Офтальмолог
Поняла Вас. Очень долго используете Гидрокортизоновую мазь, можно сделать перерыв. Рекомендую наносить Левомеколь на кожу века массажными движениями 2 раза в день 10 дней. На ночь можно под пластырь с ватным диском, чтобы вытянуть гнойную головку и простимулировать ее к прорыву. Капельки сейчас нет смысла капать, Халязион снаружи, капли не попадаю в очаг воспаления
Клиент
Алена Олеговна, может на фото так передалось, но головки нет, я уже и так и так смотрела и оттягивала веко, но там просто краснота из-за большого скопления капилляров, причём они появились после гидрокортизонона
Клиент
Алена Олеговна, я сейчас загружу ещё одно фото со вспышкой
Офтальмолог
Посмотрела. Да, на новом фото гнойничка не видно. В таком случае можно использовать Траумель 3 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте гидрокортизоновую нельзя так долго использовать, рекомендую сделать перерыв от неё на неделю, в этот период использовать мазь флоксал 3 р в день
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Гидрокортизоновую мазь отменяем. Долго используете
Сейчас рекомендую мазь флоксал 2 раза в день. Или офтоципро. На 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, а краснота капилляров, вызванная все-таки долгим использованием гидрокортизона, как я предполагаю, так и останется? Или когда хаоязион рассасется, то и приток крови будет другим?
Офтальмолог
Здравствуйте, мазь гидрокортизоновую убирайте, нужно оценить в динамике. Через пару дней если краснота увеличится, то скорее всего халязион прорвется .
Лечение данного заболевание долгое
Если краснота спадет , шишка может так и остаться надолго .