Консультация невролога /

Межпозвонковая грыжа или почечная колика? — вопрос №2008455

Здравствуйте! Беременность 34 недели. Почти 2 недели мучают боли в правом подреберье, переходящие в спину, а так же парестезии в области правой лопатки и вынужденное положение тела. По УЗИ - признаки гидронефроза правой почки. По ОАМ - без особенностей. Уролог исключил пиелонефрит. Только наблюдение. Возможно, боли не связаны с почкой.
Вопрос: может ли это быть межпозвонковая грыжа, если боль полностью проходит при положении лежа на левом боку и при коленно-локтевом положении? Хочется провести диф.диагностику, не прибегая к МРТ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Дарья, а обследования какие - то по грудному отделу позвоночника раннее проходили? Скажите какое именно вынужденное положение облегчает ваше состояние?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Учитывая что в одном положении боли проходят ( мышца расслабляется), вероятнее всего это мышечная боль, связанная с остеохондрозом грудного отдела. Висцеральная боль- постоянная, не связанная с положение тела. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова грудным отделом, полезна будет йога для беременных.
Клиент
Регина Динисламовна, йогу практиковала всю беременность, а также плавание в бассейне. Остеохондроз есть, знаю как он болит, эта боль гораздо сильнее, с онемением правой лопатки, невозможностью ходить и даже сидеть. Похоже ли это на грыжевое выпячивание диска и нужно ли делать МРТ в этом случае?
Невролог, Детский невролог
Сейчас клиника миофасциального болевого синдрома; не обязательно есть грыжа или протрузия. Это не редкость при беременности на больших сроках из за перераспределения центра тяжести. Показаний для МРТ сейчас нет, тк это не изменит тактики лечения; только после родов если жалобы будут сохранятся. Сейчас при болях можно парацетамол 500 мг 2 рд; местно можно пластыри с лидокаином
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо! а тактику родов изменит? Возможно ли ЕР при грыже?
Невролог, Детский невролог
Это не противопоказание к ЕР; рожать самой можно; тем более сейчас возможно использование эпидуральной анестезии в потужной период
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Точно определить наличие у вас протрузии или грыжи межпозвоночного диска - невозможно. Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром, мышечный спазм паравертебральных мышц с одной стороны. Он может быть вызван как грыжей, так и остеохондрозом.

+ пластырь Версатис на место максимально болезненности на 12 часов - 5 дней
+ парацетамол 500 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 3 дня.

*эта терапия может применять при беременности и грудном вскармливании
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ! А есть ли смысл сделать МРТ и точно понять - грыжа это или нет? Влияет ли это на тактику родов? Или лучше не рисковать тогда и сделать КС?
Невролог, Рентгенолог
Я не вижу смысле делать МРТ, это не повлияет ни на что. Родоразрешение естественным путём вам разрешено.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое!