Консультация проктолога /

Вылез большой наружний геморрой, помогите пожалуйста, очень болит — вопрос №2008521

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, 3 дня назад вылез большой наружний геморрой. Два дня пью флебодию два раза в день , свечи натальсид два раза в день, гепариновую и релиф адван мази вместе на ватный диск и ставлю на шишку. Правильно ли я все делаю ??

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Расим! По фото имеет место острый геморрой, осложненный тромбозом узла.
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг или продолжите Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Нигепан по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней. После перейти на свечи Постеризан ( 2 раза в день 20 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин и нигепан, перейти на свечи Релиф, дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать повязки с мазью Офломелид или Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур 2 недели .
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
В динамике обратитесь для очного осмотра к проктологу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Спасибо , что ответили. На ватном диске с мазью, когда убираю ,бывает маленькая точка крови . Значит кровит ?
Клиент
Ирина Ивановна, свечи натальсид не подходят , не принимать их больше?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Расим, алой крови? А с самого узла есть видимое кровотечение?
Клиент
Ирина Ивановна, да, Алой, только на ватном диске замечал
Клиент
Ирина Ивановна, стул тоже редкий, последний раз был два дня назад и то не много и горошком
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Расим, поняла вас. Значит, Гепатромбин, нигепан не нужно, гепариновую мазь также убираем.
В этом случае продолжайте использовать ректально Натальсид 2 раза в день в течение 10 дней, после чего перейдите на свечи Постеризан - 2 раза в день в течение 20 дней.
Местно на узел наносить крем Релиф про 2 раза в день 10 дней. В промежутках обрабатывайте узел хлоргексидином или мирамистином, прикладывать мазь Левомеколь на диске или марлевой салфетке в течение 2 недель.
Стул необходимо нормализовать, пейте не менее 2 л чистой воды в день, добавьте на время слабительные Форлакс или фитомуцил 2 раза в день, питание по рекомендациям выше
Клиент
Ирина Ивановна, я ещё прикрепил доп Анализы, есть проблемка и в желудке, может поможет разобраться
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо, с утра начну. Мазь релиф адванс не подходит , я ее пользуюсь , нужна именно релиф про ??
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Расим, у вас имеется эрозивгый гастрит.
Пишут, что тест на Хеликобактер пилори отрицательный. Но этот анализ не всегда информативен. Я рекомендую вам сдать анализ на Хеликобактер пилори - дыхательный уреазный тест, он считается более достоверным. Если будет положительный, то нужна будет эрадикационная терапия.
По лечению эрозивного гастрита ( можно начать сейчас):
- Разо 20 мг 1 раз в день либо Омепразол 20 мг 2 раза в день - 1 месяц
- Фосфалюгель по 1 пакетику 2 раза в день 1 месяц
- ребагит 100 мг по 1 таб. 3 раза в день 1 месяц.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Расим, мазь Релиф Адванс хорошо обезболивает, но не снимает отек с узла. Нужен именно Релиф про
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Расим, сдать дыхательный уреазный тест нужно до начала приема указанных мной препаратов ( разо), либо после окончания их приема через 2 недели
Клиент
Ирина Ивановна, я все понял. Мне бы пока геморрой немного уменьшить , очень больно и дискомфортно . Ходить нормально не могу ( завтра куплю все , что вы посоветовали по этой проблеме
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо вам большое , надеюсь вы меня спасёте )
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Расим, да, геморрой - проблема. Но эрозии в желудке также нужно начать лечить, иначе в дальнейшем ситуация может усугубиться. Сейчас можете начать пить препараты, а в дальнейшем уже дообследуетесь насчёт Хеликобактера.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо, так и сделаю . Огромное вам спасибо за внимание и потраченное время .
Клиент
Ирина Ивановна, извиняюсь , хотел уточнить кое что по поводу желудка . Забыл вам сказать , мне местный врач выписал Пантопразол и тримедат , я их уже купил . Они тоже не подходят от эрозий ??
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Расим, Тогда вместо первого препарата (разо) пейте пантопразол, они аналогичны друг другу, добавьте Фосфалюгель и ребагит. Тримедат, если есть болевой синдром, спазмы в животе, можете пить
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое ☺️
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Выздоравливайте, Расим!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Я хотел отписаться на счёт лечения. Мазь релиф про , левомиколь и свечи нотальсид не очень сильно помогают , купил как и говорили свечи нигепан и мазь гепатромбин г сегодня . Надеюсь результат будет лучше
Клиент
Ирина Ивановна, ещё хотел вас спросить на счёт приема фосфалюгеля , как его пить , до еды или после , просто там для всех видов болезней по разному ??
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Расим! В вашем случае принимайте Фосфалюгель через час после еды. Эффект от лечения геморроя обычно начинается через неделю применения препаратов
Клиент
Ирина Ивановна, все понял . Спасибо вам огромное 🫶