Консультация офтальмолога /

Эрозия роговицы — вопрос №2008590

Вчера 27.03 травмировала сама себе глаз, ногтем ткнула в глазное яблоко. В течении трех часов обратилась к офтальмологу, поставили : посттравматическая эрозия роговицы.
Назначили : моксифлокасацин и корнерегель .
На капли глаз реагирует нормально 1-2 минуты пощипиь и проходит.
После геля заметила, что сильно начинает чесаться глаз, увеличивается слезливость, глаз сильнее краснеет и периодически появляется ощущение инородного тела, будто ресничка воткнулась в веко или в сам глаз, но ничего нет.
Сам по себе глаз, в принципе, беспокоен и без геля, потому что болит. Сегодня глаз "плакал" весь день, как зашло солнце и дома стало темно, глазу стало легче, слезы отступили, болезненные ощущения конечно остались. Вот сейчас букувально уже часа 1.5 назад заложила под нижнее веко гель, глаз начал зудеть особенно первые 30 мин, в данный момент полегче, но чешется, покраснел , стал краснее чем было, а плачет сильно до сих пор. Может чего не понимаю и это нормальный лечебный эффект .
В инструкции посмотрела побочку, как раз и нашла про все это: зуд, слезоточивость , ощущение инородного тела.

От сюда вопрос, как лучше прекратить лечение гелем ? Или оставить и терпеть ? Так как лечебное свойство геля же должно работать ? Врач объяснила в кратце, что гель поможет ускорить заживление роговицы. Контрольный прием по записи, только на следующей
неделе в районной поликлинике, вчера обращалась в травмпункт офтальмологического отделения Заранее спасибо за ответ :)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, для объективного назначения лечения, нужно очно видеть Вас, как минимум за щелевой лампой. Но, учитывая диагноз, лечение верное.
Корнерегель действительно специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей. Поэтому не рекомендую отменять его. Его наносить через 10 минут после капель
Клиент
Александра Евгеньевна, то есть такая реакция как сильный зуд, покраснение и сильная слезоточивость, ощущение инородного тела нормальна реакция на гель и нормально продолжать ? Примерно проходиь такая реакция в течении 2-2.5 часов после применения геля
Офтальмолог
Конечно, можно предположить индивидуальную аллергическую реакцию на препарат. Приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу.
Когда капаете капли вообще никакой реакции? Глаз не краснеет, слеза не течет?
Клиент
Александра Евгеньевна, сейчас после использования геля прошло два часа глаз начал успокаиваться, покраснение начало уходить и наверное на фото будет не видно уже ничего. А вот в первый час , после использования, чешется так, что глаз хочется разобрать и слезы градом ))
Капли нормально, щипет пару минут и все проходит.
Офтальмолог
Поняла Вас. Можно попробовать завтра использовать только капли. Глаз немножко успокоится. А потом вернуть корнерегель. Если и далее будет на него такая реакция, тогда его отменить. Значит аллергическая реакция. Заменить можно тоже на кератопротектор баларпан.
Офтальмолог
Но, повторюсь, есть травма, реакция в любом случае может быть
Принятый ответ
Офтальмолог
Капли, забыла указать в ответе, по 1 капле 4 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение вам назначили верное. Возможно индивидуальная непереносимость корнерегеля. Можно заменить его на капли Баларпан-н 4 раза в день 2-4 недели. Там совсем другие действующие вещества, но эффект тоже заживляющий роговицу.
Офтальмолог
Здравствуйте вероятно реакция на корнерегель, попробуйте баларпан вместо него