Консультация кардиолога /

Влияние тимолола на сердце — вопрос №2008678

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Три месяца лечим каплями тимолол гемангиому на спине.
В интернете много разной противоречивой информации о влиянии данного препарата на сердце из-за попадания в кровоток . Где-то пишут, что лекарство не попадает через кожу в кровоток. Где-то - что лечение должно проводиться под наблюдением кардиолога.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли обследовать ребенка у кардиолога после лечения гемангиомы тимололом? Или не стоит переживать и после отмены препарата все показатели возвращаются в норму.
По эхокардиографии , которую делали в 1 месяц, у ребенка все в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данный препарат даёт побочный эффект на миокард при наличии патологии в сердце.
Причин для беспокойства нет.
Контроль эхокардиографии 1 раз в год.
Экг 1 раз в 6-12 месяцев.
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, пожалуйста, если бы были потологии сердца, то на УЗИ в 1 месяц их бы сразу заметили?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила! Посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю Вас за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Не переживайте тимолол можете принимать, при отсутствии патологических изменений сердца побочных эффектов не будет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Светлана, нанесение на кожу это местная терапия, не системная. В кровь если и попадает, то ничтожное количество препарата, которое не должно отрицательно повлиять на сердце. Тем более у малыша только ООО без расширения камер. К году повторите узи. Вероятно ООО закроется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Светлана!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, препарат вам не противопоказан
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ!