Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна на руках у грудничка — вопрос №2008680

Здравствуйте, малышу 8 месяцев на грудном вскармливании и прикорм ввели каши (овсяная, гречневая, кукурузная), овощи только зелёные и банан и груша. Появились сначала шелушения в районе локтя на двух ручках, и с каждым днём появлялось больше .Спустя неделю стало как на фото, что делать? Может дать активированный уголь или какие то капли от аллергии? Чем лучше мазать?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, активированный уголь точно не нужно!
Для начала нужно обеспечить дома оптимальные условия: комн температура 21-22С, влажность 40-60%. Гипоаллергенная диета не нужна. Необходим уход ежедневный за кожей: мази и кремы более эффективны, чем лосьоны, каждые 3-4 недели необходима смена увлажняющих средств: биодерма, липобейз, атопик, эмоленты мустелла, ля рош позе и др. Не использовать одежду из синтетики и шерсти.
ГКС ( адвантан, комфодерм и др) назначаются врачом при осложненных формах атопического дерматита.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Любовь, добрый вечер. Как давно кушаете банан?. Начните приём препарата Зиртек по 5кап 1 раз в день до 10 дней можно и дольше, но если пройдут раньше то отменяйте. Сорбенты энтеросгель или полисорб по 1 ч л 3 раза в день до 5 дней, но между сорбентами и антигистаминными должен быть перерыв не менее 2 х часов. Тело смягчать эмолентами как можно чаще это или Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма.Элидел крем 1-2раза в день до 14 дней, (это лечебный препарат не гормональный). Или можно комфодерм 1 раз в день до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, банан кушаем около 2-3 недель
Аллерголог-Иммунолог
Не тогда когда появиласьыпь, просто очень часто на банан бывает у малышей реакция
Клиент
Наталья Александровна, тогда лучше его пока отменить?
Аллерголог-Иммунолог
Ну, если они появились в тот момент момент то лучше да
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Любовь, здравствуйте!
Посмотрела фотографии.
По фото сложно поставить точный диагноз, но, скорее всего, у ребёнка легкая форма атопического дерматита.
Атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то нужно наладить уход за кожей. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Ля Рош позе липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания. Сразу не расстраивайтесь, что эмолент не помогает, возможно, другая фирма подойдёт лучше. Моему сыну тоже долго подбирала эффективное средство, подошёл в итоге Kceoc лучше всего (на озоне есть).
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма, ля Рош позе.
Эмоленты наносить нужно на всю поверхность кожи, и с высыпаниями, и без.А вот на участки с сыпью дополнительно ещё нужен крем Элидел. Он не ггормональный. Наносите на высыпания 2 раза в день 10-14 дней.
А эмолент использовать нужно всё время. Если есть зуд, то можете дать Зиртек, по 5 капель 1 раз в день, 7-10 дней.
Уже введённый прикорм не отменяйте, но и новых продуктов не вводите пока.
В ближайшее время постарайтесь попасть на очную консультацию аллерголога для подтверждения диагноза и поиска возможных аллергенов.