Консультация гинеколога /

Температура — вопрос №2008712

Добрый вечер, уважаемые врачи.
Вопрос такой: может ли перед месячными подниматься температура до 37,1-37,3?
Месяц назад закончила прием инозитола, через 3-4 дня началась температура 37.1. Там наложилось очень много факторов, у меня обострилось тревожное расстройство, пошли проблемы с ЖКТ, в итоге через несколько дней была в больнице с температурой 37,3 сделали узи матки - все хорошо. Гинеколог провела осмотр - тоже норма. Кровь в норме. Лейкоцитоз 10, но сказали, что это норма, потому что вот вот будут месячные. На следующий день они начались, на 2 дня раньше. Температуры больше не чувствовала. Сегодня опять кинуло в жар, температура 37,2 с часа дня. До месячных 6 дней.
Насколько это нормально? Никогда такого не было, связываю это с окончанием приема инозитола. Пила его 1,5 месяца.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть субфебрильная температура.
Это действие гормона прогестерона во 2й фазе цикла.
Такие жалобы так же могут быть в первом триместре беременности.
Если боли, выделений при этом нет, угрозы для вашего здоровья нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если нет никаких признаков ОРВИ и температура чётко после овуляции, то это вариант нормы
Для лютеиновой (фаза после овуляции) фазы это норма
Клиент
Кристина Викторовна, признаков ОРВИ вообще нет. Простите, можно еще вопрос? В прошлый месяц у меня потягивало низ живота, правую часть. Из-за этого и началось хождение по врачам. У меня однажды была фолликулярная киста на правом яичнике, и боль была, конечно, не такая сильная, как тогда, но где-то на 2-3 из 10 в этот раз. По узи все было чисто сейчас. Просто желтое тело на правом яичнике. И вот сейчас пару дней опять тянуло низ живота справа, и сегодня боль вообще прошла. И появилась температура эта. Ровно как в прошлый раз. Это может быть как-то связано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если это совпадает по времени с овуляцией, то может
В овуляцию могут быть потягивания с одной стороны живота
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, поняла, спасибо огромное!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Субфебрильная температура может быть во 2 фазе менструального цикла из-за воздействия гормона прогестерона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, температура может появляться перед менструацией, во время беременности и овуляции, но не более 37,5. Можно с целью дообследования сдать контроль оак посмотреть есть ли воспалительная реакция