Консультация инфекциониста /

Выявлен ли золотистый стафилококк и нужно ли его лечить ? — вопрос №2008897

Получила анализы , что это значит :
Посев на флору и АЧ
Жен
35 лет 823008422 24.03.2024 25.03.2024 28.03.2024 28.03.2024
1 Staphylococcus aureus Чувствительность к препаратам
10^4 KOE/тамп 1
AMPICILLIN
R
AMOXICILLIN
R
AMOXICILLINE CLAVULANAT
S
CEFAZOLIN
S
CEFIXIME
R
CEFUROXIME
S
CEFOTAXIME
S
CEFTRIAXON
S
CEFEPIME
S
GENTAMICIN
S
CLARITHROMYCIN
S
AZITHROMYCIN
S

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо пройти лечение таб Амоксиклав 500+125 по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу выявлен стафилококк в небольшом количестве.
А в связи с чем сдавали анализ? Что Вас беспокоит?
Клиент
Здравствуйте! Инна Сергеевна, часто болею , ослаблен иммунитет, летом лор врач определял стафилококк ( мазок из уха) , было лечение , сдала для спокойствия. Раны в ухе бывает , прыщики на голове , как болячки
Инфекционист, Гепатолог
Жалко что нет определения чувствительности к бактериофагам. Не поднимается рука назначать антибиотик. Но если исходить из того, что имеем по чувствительности то это амоксиклав 1000 мг*2 раза в день 7 дней+пробиотик, например, аципол по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней.
А вообще стоит рассмотреть вариант приема стафилококкового бактериофага, он с большей вероятностью будет эффективен.
Рекомендую также сдать кровь на витамин Д, цинк, ферритин, они участвуют в регуляции иммунитета, нужно исключить дефицитные состояния.
Клиент
Инна Сергеевна, бактериофаг принимается самостоятельно, по какой схеме ?. Антибиотики не нужно ?
Инфекционист, Гепатолог
Если применять бактериофаг, то антибиотик не нужен. делаете ватные турунды, смачиваете бактериофагом и вставляете в каждый носовой ход на 10 минут запрокинув голову чтобы прям стекало по задней стенке глотки. Затем полоскаете бактериофагом полость рта не проглатывая, все сплевываете, и 10 мл принимаете после этого внутрь чтобы была санация ЖКТ параллельно. Такую процедуру проводить необходимо 3 раза в день 10 дней.
Ранки в ушах также можно обрабатывать бактериофагом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Условный патоген
Выявлен в небольшом количестве, не всегда его лечим

Какие жалобы?
Для чего сдавали?
У вас есть санитарная книжка для работы?
Клиент
Здравствуйте, Ирина Владимировна, часто болею , ослаблен иммунитет , бывает рана в ухе , прыщики на голове , как болячки . Сдала для себя
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае не нужно лечить, это просто носительство
Если бы была боль в горле, налет, кашель, то был бы смысл

Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Вера, здравствуйте! Из какого локуса сдавали мазок? Обычно высек золотистого стафилококка не опасен и не требует никакого лечения, это обычное носительство на коже и слизистых - распространённая ситуация.
Клиент
Ольга, нос , рот .
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, это нормальная микрофлора, не связана с Вашими симптомами и не требует лечения.