Консультация дерматолога /

Родинка у ребёнка — вопрос №2009010

Добрый день! У дочери родинки появились на голове, хотела бы просто удостовериться, не вызывает она внешне подозрений? Она выпуклая немного. Появилась давно, ей около года было, наверное, сейчас 2. Прям посередине головы в волосистой части. Ещё есть рядом над ушком похожая. Вопрос ещё по солнцу, такие родинки нужно от солнца беречь, обязательно головку прикрывать и весной, и осенью?

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, здравствуйте!
По фото доброкачественный меланоцитарный невус.
Обратитесь очно к дерматологу в плановом порядке для осмотра с помощью дерматоскопа.
В дальнейшем - динамическое наблюдение - 1 раз в год.
В солнечное время надевайте ребенку головные уборы, используйте крема с spf 30 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо! Это обычная родинка, получается? Или она чем-то отличается от обычных родинок?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, обычная родинка. Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи.
Опасности не представляет !
-Рекомендую 1раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии .
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в весенне -летний период -Антгелиос Кидс от Ля рош и ношение головных уборов в часы активного солнца 10-16
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, правильно я понимаю, что если у ребёнка много родинок на теле (дочери 2 и они появляются практически каждую неделю новый, на ноге, на руке, на шее), то все тело нужно прятать от солнца? Родинки на открытом солнце нельзя? Тут ещё момент, что она атопик, и спф многие сушат кожу.. Замкнутый круг. В прошлом году летом ручки открытые мазали и они сохли сильнее, а замазывать их эмолентом после - потница вылазила. Сориентируйте, пожалуйста, как правильно? Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, правильно понимаете
Кожу ребёнка защищаете от ультрафиолета одеждой , головными уборами , открытые места кремами
Надо понимать ,какие марки спф кремов вы использовали
Я написала Вам линейку Антгелиос Кидс от Ля Рош -она разработана для нежной детской кожи , попробуйте
Ещё , как вариант , Барьесан SPF 50+ молочко для детей от Урьяж
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Будем пробовать! Спф наносить в первой половине дня, когда активное солнце? После 16ч можно уже не использовать? Солнце-то есть, просто уже не такое агрессивное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Юлия !
Да, наносите в первой половине дня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Не переживайте
Внешне все спокойно
Избегайте трений
От солнца защищайте летом
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки -это точнее
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Меланоцитарный доброкачественный невус.
Может появляться в течение всей жизни.
Может расти по мере роста ребенка.
Летом Панама.
Старайтесь не травмировать.
Просто наблюдать.
Ничего страшного. Живите спокойно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Не переживайте
Образования на коже появляются
независимо от нашего сознания
Информация заложена в генах
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, правильно я понимаю, что если у ребёнка много родинок на теле (дочери 2 и они появляются практически каждую неделю новый, на ноге, на руке, на шее), то все тело нужно прятать от солнца? Родинки на открытом солнце нельзя? Тут ещё момент, что она атопик, и спф многие сушат кожу.. Замкнутый круг. В прошлом году летом ручки открытые мазали и они сохли сильнее, а замазывать их эмолентом после - потница вылазила. Сориентируйте, пожалуйста, как правильно? Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть крема с спф для детей
Посмотрите в аптеке
Есть в спреях, они не сушат кожу
Лучше на солнце быть до 11 и после 16
Под прямыми лучами - нет
Можно в одежде с дл рукавом ходить
После принятия душа - наносите увлажнение: липикар, липобейз и через 20 мин средство спф
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца (sanosan,он идет с увлажняющими компонентами) и головной убор
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрении . Для уточнения очный осмотр врача