Консультация лора /

Тяжело дышать, болит голова — вопрос №2009055

Работаю с растворителями в пыльном цеху и к середине смены (это 6 часов) нос уже весь забит сухими соплями. Проблема началась примерно год назад, с лета, переохладился под кондёром и стал сплёвывать сопли - постоянно! Сходил к местному терапевту, она выписала Синупрет (который не о чём), а позже Протаргол, который помог на какой-то срок, но его вроде как нельзя часто применять. И так я харкал и харкал эти сопли через рот, а потом ч.... меня дёрнул попользоваться каплями для носа (ксилен, називин, снуп), и после них (может я переборщил с дозировкой) пошла как аллергическая реакция, нос вроде чистый, а я задыхаюсь (как я теперь понял это наверное из-за того что они сосудо-сужающие). Короче, бросил сейчас всё это капать/прыскать в нос, промываю только водой. Но при глубоком вдохе дыхания не всегда хватает и ещё начала болеть голова в висках и затылке.
Вопросы такие - Какие анализы и ФОТО (мрт,ренген или кт) лучше сделать (и чего), когда пойду на приём к ЛОРу??? Чем можно промывать нос, что восстановить слизистую? Можно ли промывать нос Осмосом, не будет ли хуже? И одно из главных, как сейчас полечится: таблетки, капли, мази.. (к врачу на приём попаду не скоро), а проблему не хотелось бы запустить???

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергический ринит осенне-весенний сезон. Дерматит на руках на определённую еду и на холод. На таблетки аллергии вроде никогда не было.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Мазок из носа на риноцитограмму

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да хотелось бы уточнить а что лучше кт, или мрт пазух носа? Просто кт это вроде как облучение... и что-то как-то не хочется лишний раз этого делать... Или без этого никак и альтернатив нет? Развейте мои сомнения. И кстати какие то методу узи носа существуют, или нет? И сколь они эффективны?
Детский ЛОР, ЛОР
Узи это метод который используется при отсутствии возможности выполнить более точные методы обследования - например беременным, обладает низкой информативностью и не видит заднюю группу пазух: решетки и клиновидную

КТ - золотой стандарт диагностики пазух носа, МРТ не информативно в оценке костных структур- пазух носа, а дает достоверную информацию только о мягких тканях, например головном мозге, суставах
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё хотелось бы уточнить, для чего применять "дезринит или назонекс"...? У меня ринит сезонный, когда чихаю, глаза красные и из носа бывает течёт как вода))) Но сейчас пока ещё его нет. Или их применять не от ринита а для каких-то других целей, просто загуглил, препараты вроде как против аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты используются при аллергическом рините, а также при хроническом и остром синусите согласно инструкции по применению, так как снимают отек и воспаление в носу и носоглотке связанные с любыми причинами
Клиент
Анна Юрьевна, понял! Значит без кт никуда. Насколько мнение о его опасности соответствует действительности??? А то не так давно делал кт грудного отдела... И тут уже голову просвечивать, Простите за надоедливость
Детский ЛОР, ЛОР
Не опасно нисколько. не переживайте. без КТ к сожалению не исключить полноценно воспаление в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, по поводу Осмоса, или воды из скважины (я с деревне, поэтому своя скважина - но там высокий нитрат, соли и т.д.), можно ли такой водой промывать нос, или это вредно?
Вы как Врач с опытом, что можете сказать по поводу постоянного сплёвывания соплей из носоглотки... Что это может быть за болезнь какова причина? Действие воспаления, или реакция на вдыхание паров спиртарастворителей, а может большое количество пыли?? И насколько реально, Опасно или безопасно это может быть хроническим заболеванием... Вообще бывают такие хронические заболевания?
Детский ЛОР, ЛОР
Нос можно промывать только стерильными аптечными растворами, другими можно только навредить

Может быть воспаление, аллергия, хронический профессиональный ринит, киста Торнвальда в носоглотке и множество других причин
Клиент
Анна Юрьевна, на постоянку какими аптечными растворами можно пользоваться, чтоб не травмировать слизистую, чтоб не сушить её... Про Аквамарис уже понял, но может есть какие-то средства подешевле? По поводу "киста Торнвальда" , каким образом её можно диагностировать - кт, или эндоскопия? Вообще насколько болезненна Эндоскопия, также как фгдс, или всё таки не так страшно?))
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать масляный раствор витамина А или Е в нос по 3 капли 3 раза в день не более 5 дней

На постоянной основе любыми масляными каплями в нос не стоит пользоваться так как они нарушают мукоцилиарный клиренс- естественные механизмы эвакуации слизи из носа

Киста диагностируется эндоскопически и видна на КТ.

Эндоскопия гибким фиброскопом выполняется детям с 2-3 лет и почти безболезненна
Клиент
Анна Юрьевна, хотел бы спросить по поводу спрея Олифрин, вы написали, что его применять не более 5 дней.... А в инструкции пишут, цитирую - "Длительность и кратность применения препарата не ограничены.". Как-бы это всё увязать....? Какова причина, почему пользоваться им не больше 5 дней, если он вроде как увлажняет и восстанавливает слизистую носа??
Детский ЛОР, ЛОР
Масляные капли в том числе и олифрин более 5 дней дней непрерывно использовать те стоит, так как они тормозят естественные способы эвакуации содержимого из носа за счет склеивания ресничек эпителия слизистой оболочки носа

Лучше делать перерыв в их использовании 3-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, всё таки почитав ветки на сайте с подобными симптомами, пришёл к выводу, что задыхаюсь скорее всего это нервное..... Ещё у меня диагностирован остеохондроз, в принципе он тоже может давать. Стал пить ново-пассит, сейчас чуточку полегче, хочу с местным терапевтом поговорить насчёт финибута, или чего-то посерьёзнее.
По поводу приёма таких препаратов как дезринит и назонекс хотел спросить, в их составе есть Мометазон, получается эти препараты гормональные? Я правильно понимаю? Просто т.к. я аллергик часто приходится пользоваться мазями на прдобной основе (мамат и проч.) И мне хотелось бы узнать не разовьётся ли зависимость к этим препоратам (дезринит, или назонекс)??? Назонекс вообще, как я понял продают только по рецепту....
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс и аналоги продаются в свободном доступе без рецепта

Это препараты не вызывающие привыкания, рассчитанные на длительное применение, так как являются накопительными и не всасываются в кровь, оказывая свои эффекты только местно на слизистой оболочке носа
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы используете средства индивидуальной защиты на работе (респиратор)?
Возможно у вас профессиональный ринит.

До начала какого-либо лечения лучше выполнить риноцитограмму и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой. Прочитайте про подготовку к исследованиям.
Золотым стандартом диагностики состояния внутриносовых структур и околоносовых пазух является КТ околоносовых пазух.

В таких случаях нос промывают изотоническим солевым раствором (физ.р-р или препараты на основе морской воды). Можно с помощью Долфина или аквамарис лейка 1-2 раза в сутки. На чистый нос используют назонекс или аналог по 2 дозы 1 раз в сутки до 3х мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, если я надену распиратор, я буду такой один в цехе. Да и сложно будет проработать в распираторе 12 часов, к тому же от паров (запаха) растворителей, спирторастворимых красок он вряд-ли поможет.
ЛОР, Детский ЛОР
понимаю.
Но это не мои домыслы. Есть охрана труда и типовые рекомендации. Если у вас работа связана с летучими химическими веществами, пылевыми частичками, то должны быть СИЗ на органы дыхания, вентиляция. Скорее всего работа приравнена к вредной и там тоже есть определенная продолжительность труда, плюс выдача молока.
Дело не в том, что вы один в цеху, а в вашем здоровье.

Я бы рекомендовала ознакомиться с инструкциями по охране труда по вашей специальности, т.е. при работе с растворителями.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Респиратор важно носить при работе,или хотя бы маску ,потому что ринит может прогрессировать. Возможно, другие со временем также начнут его одеваться потому что проблемы с носом будут всё же у всех. Лор тоже работает в маске, к ней нужно привыкнуть ,сотвоеиенем привыкнете дышать.
После работы и в течение дня необходимо промывать нос морской водой (любой можно) или физ раствором
Важно исключить аллергический ринит , сдаётся риноцитограмма и суммарный иммуноглобулин Е

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер