Консультация хирург-стоматолога /

Удаление Зубов мудрости — вопрос №2009104

Добрый вечер. Удалили две восьмерки с правой стороны. После удаления в обе лунки доктор заложил марлю с раствором пахнущим йодом. Лунки не зашивал. Сказал, что больше ничего не требуется. Мазать десна метрогил-Дента. Но меня волнует вопрос Марли: долго она лежать должна в лунках? Нужно ли ее менять? Когда и кто должен ее достать? И как вообще ухаживать за лунками? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Доктор должен был назначить следующий прием, обычно через 7-14 дней в зависимости от ситуации
Турунды надо обязательно убрать, но ни в коем случае самому этого делать нельзя
Скажите, пожалуйста, есть ли снимки на руках? До и после удаления
Пока турунды в лунках, то можно обойтись просто обработкой краев лунок и обязательно соблюдайте гигиену полости рта
По поводу удаления турунд из лунок уточните у хирурга, когда он уберет их
Клиент
Марехи Григорьевна, доброе утро. Снимков после удаления нет. Повторный прием врач не назначил. Марлю отчетливо вижу в лунках)
Стоматолог, Детский стоматолог
Ее точно надо убрать в течение 7-14 дней. Обратитесь к хирургу, если сомневаетесь в его компетенции, то можете проконсультироваться с другим
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. В лунку обычно кладётся специальная губка ,пропитанная йодоформом, которая постепенно рассасывается , а под ее прикрытием восстанавливаются ткани.Такую губку действительно не надо доставать. Но если Вы уверены,что доктор положил непосредственно в лунку ,именно марлю с лекарством (иногда ,очень редко ,но применяется такая методика), то ее надо периодически менять на новую.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. Покажитесь на очный осмотр Вашему стоматологу. Если есть возможность,сделайте чёткие фото лунок,иногда удобнее сделать фото отражения лунок в маленьком зеркале.будет больше информации о происходящим. Подскажите,пожалуйста, как давно было удаление и есть ли какие жалобы на данный момент.