Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2009150

Добрый вечер. Беспокоит боль при глотании уже неделю. Так же боль возникает при движении языком в разные стороны
При рассасывании пастилок эффекта просто ноль. Что это такое? Общее состояние нормальное, температуры нет, катаральных явлений нет, с желудком норм

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото нет признаков острого или обострения хронического процесса в ротоглотке.
Вероятнее всего боль нервно-мышечного происхождения. Если бы дело было в слизистых, то пастилки, а особенно с анестетиками, приносили бы эффект.
С чем связываете возникновение симптомов?
Попробуйте тщательно ощупать шею, под подбородком, может найдете болезненные места.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо что ответили, трогала щупала ничего вроде, все спокойно
А какие причины возникновения таких симптомов могут быть? И как лечить вообще? Боль сильная при глотании
Клиент
Татьяна Евгеньевна, единственное, мы с супругом иногда занимаемся оральным сексом, но все происходит спокойно без всякого физического давления, не глубоко и т д
Может ли это как то повлиять и стать причиной данного состояния?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и больно особенно когда поворачиваешь язык,т при глотании где то по бокам от корня, как будто под языком или по бокам
ЛОР, Детский ЛОР
Очно к ЛОР-врачу лучше сходить, врач сможем посмотреть гортаноглотку, гортань, корень языка с язычной миндалиной. На фото данную область не увидишь.

Боль проходит, если выпить таблетку обезболивающего?
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно, и влияет, однозначно сказать не могу.
Возможно, немного перестарались, язык -мышечный орган и вокруг тоже много мышц, может быть синдром отсроченной мышечной боли, как после интенсивных или необычных физ.нагрузках.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, честно говоря не пробовала пить обезболивающие
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если после такого возможно такая боль, оно само пройдет это состояние или нужно проверить?
ЛОР, Детский ЛОР
если есть четкая взаимосвязь с данным процессом и возникновением симптомов на следующий день или через день, то высока вероятность, что боль мышечного происхождения и должно само пройти в течение пару дней-недели.

Если симптомы будут сохраняться и/или усиливаться, то без очного осмотра тяжело что-либо сказать. нужно смотреть гортаноглотку, корень языка, гортань, пальпировать шею. Дистанционно так не определишь.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам за ваш ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Всего доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, мазок из зева на флору

В горле есть легкий отек и покраснение слизистой оболочки- признаки острого тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ, поняла вас
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно боль в языке именно при движении характерно либо после химического раздражения кислой пищей, например,либо физического раздражения или напряжения. Нужно искать мышечную причину я думаю