Консультация ветеринара /

Кот расчесывает глаза в кровь — вопрос №2009400

Кот постоянно чешет глаза, все в крови, один глаз уже не открывается. Ходили к ветеринару много раз, говорят аллерГия на корм, стали давать гипоаллергенный, ничего не проходит. Даю лекарство Зодак, будто не помогает. Сейчас супрастин . Промываю стерильным раствором. Мажу синафлан плюс бальзам хранитель, все равно не заживает и чешет

Ветеринар
Здравствуйте!
Нужно исключить демодекоз. Очень характерно выглядит.
Для этого делают глубокий соскоб кожи, проводят микроскопию.
Зодак или Зиртек можно продолжать, 0,1мл на кг 2р в день.
Супрастин, на самом деле, не так хорошо работает. Синафлан и хранитель, йод, зелёнку, перекись строго нельзя. На хранитель может быть усиление зуда и аллергическая реакция.

Понадобится осмотр дерматолога или терапевта. До соскоба ничем не обрабатывайте, кроме физраствора.
По результатам будет назначено специфическое лечение, если демодекоз подтвердится, лечение может занимать минимум 3-4 недели, так что понадобится терпение.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, Здравствуйте, ходили к врачу, сколько не приходим в больницу они берут соскоб и исключают клеща, но берут соскоб в ушах. Никогда не выявлялся клещ, ставят просто аллергию
Ветеринар
Они исключают ушного клеща, Отодектоса, а нужно подкожного - Демодекса, для этого берут соскоб с кожи, в вашем случае, около глаз.
Смените лечащего врача.
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо исключить паразитарные заболевания (демодекоз, саркоптоз кошек). Для этого берутся глубокие соскобы с кожи. В случае обнаружения клеща лечение комплексное. Обработка каплями Бравекто, антибактериальные мази, против зуда цетиризин из расчёта 1 мг на кг. два раза в день на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, Здравствуйте, ходили к врачу, сколько не приходим в больницу они берут соскоб и исключают клеща, но берут соскоб в ушах. Никогда не выявлялся клещ, ставят просто аллергию
Ветеринар
По возможности посетите ветеринарного дерматолога. Необходимо брать именно глубокий соскоб вокруг глаз, скарифицирует кожу до крови. Данный клещ живёт под кожей.
Если нет возможности сменить врача, можете провести профилактическую обработку. Двукратная обработка препаратом Бравекто. Интервал между обработками 30 дней. Далее обрабатывать каждые 12 недель. Кожу вокруг глаз обрабатывать при помощи хлоргексидина. Если кожа грубеет, трескается, то Левомеколь тонким слоем. Надеть защитный воротник, чтобы не расчесывал. От зуда цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм два раза в день на 5 дней.