Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2009448

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста по результатам анализов крови , в общем анализе крови относительная шир. распред. эрит по объёму превышена совсем немного , что это ?
Железо низкое и витамин д , какую дозировку принимать ?
У меня феррум лек сироп и витамин д вигантол. Заранее спасибо большое

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом вигантол 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.

Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне; то есть в продуктах которые съели накануне сдачи анализа было мало железа.

Есть небольшой дефицит железа,о котором говорит низкий ферритин
Для повышения ферритина - гемодиета, сироп феррум лек 10 мл 1 раз в день в течение 1 месяца с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Увеличение относительной ширины распределения эритроцитов по объему говорит о вероятном дефиците витаминов группы В, для уточнения - анализ крови на В12 и В9.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте .
По анализу дефицит витамина Д .рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца .затем контроль анализа и при достижении оптимального уровня (30),переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .контроль анализа 1 раз в три месяца .
Также есть латентный железодефицит .ферритин низкий .Его нижняя граница нормы -30, в идеале он должен быть примерно равен массе тела .рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .
Затем контроль анализа и при недостаточном повышении принимать ещё месяц.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Есть феррум лек сироп , от тотемы воротит , как принимать сироп ?
Терапевт
Тогда 20 мл сиропа в сутки
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста !не болейте!🙂
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По анализам определяется скрытый железодефицит (снижен ферритин).
Принимайте феррум лек 100 мг 2 раза в день, 2 месяца, после контроль оак и ферритина.
Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д, если показатель нормализовался, то можно принимать профилактическую дозу - по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! У меня феррум лек сироп , как его принимать ?
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда по 20 мл 2 раза в день, так же 2 месяца
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, снижен уровень витамина д . Принимайте по 5000 ме , во время завтрака ( Вигантол , детримакс )-1 месяц , далее по 2000 ме , во время завтрака , профилактическая доза . Контроль через 3 месяца . Снижен уровень железа , ферритин в норме должен быть не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела .необходимо поднять депо железа . Можно начать принимать мальтофер по 1 т 2 раза в день -2месяца( контроль ферритина после отмены препарата через 2 недели )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое! Поняла !
Терапевт
Здоровья вам ! Анализы у вас хорошие , дефициты совсем не большие 🙏быстро все придет в норму
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое! И вам !
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста, у меня сироп феррум лек есть , он хороший ? И если да, то сколько его принимать ?
Терапевт
Да, он хороший , 20 мл 2 раза в день -2 месяца , через трубочку , чтобы не покрасить зубы .прополоскать рот после приема 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое вам !
Терапевт
относительная ширина распределения эритроцитов по объёму превышена на фоне снижения депо железа ( ферритина ) . Как поднимете уровень железа , показатель придет в норму. Проверьте дополнительно еще уровень витамина в9, в12
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте по анализам у вас низкий витамин Д, железодефицит , низкий ферритин.
Детримакс 7000-1 месяц, далее 2000 поддерживающая дозировка.
Сорбифер по 1 т 2 раза в день.
Будьте здоровы 🙏