Консультация covid-19 /

Как лечится дальше после ковида? — вопрос №2009527

Помогите пожалуйста как лечится дальше после ковида, заболела 12.03.2024 ковидом, мазок положительный. Назначили умифеновир 5 дней, затем по ренгену бронхит показал, пропила панцеф 8 дней и Амброксол. 28.03.2024 сдала кровь и мазок повторно на ковид ( результат отрицательный), сегодня была на приёме, ни чего не назначили, но по крови много отклонений. Сатурация 97-98, кашля нет, слабость, и вечером температура поднимается 37, жар по спине, как будто горит.Что делать дальше?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, взвесь и мелкие конкременты в желчном

Терапевт
Здравствуйте.
1. Холестерин и ЛПНП не из за ковида повышены. Увеличить физическую активность.
Исключить калотрийные продукты, трансжиры, полуфабрикаты. Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Омега 3 -950 мг на 2-3 месяца.

2. Снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, моноциты, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
3. ⁠Коагулограмма нормальная после ковида, сгущения нет. Антикоагулянты не нужны
4. ⁠Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
5. Тромоциты в норме, норма по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.

Ваше состояние может быть обусловлено постинфекционной астенией после перенесенной инфекции.
Пока Витамин С 1000 мг/сут.
Витамин Д 2000 ме/сут.
Температура может быть как температурный хвост
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за развёрнутый ответ. Почему может подняться холестерин и плохой холестерин если я соблюдаю диету номер 5 назначенную гастроэнтеролога на протяжении 2,5 месяцев, не ем фаствуд, трансжиры, полуфабрикаты и копчености, пью много воды не менее 3 литров при весе 89 кг??
Терапевт
Юлия, немного холестерина поступает с пищей, большая часть синтезируется в печени. Вы отмечаете взвесь и камушки в желчном. Камушки большие? Вам гастроэнтеролог желчегонные препараты не выписывал?
Повышение холестерина связано с работой печени и желчевыводящей системы тоже.
Клиент
Сафия Ринатовна, я пью сейчас урсосан по 500 два раза в день, на протяжении месяца уже, назначено гастроэнтеролог на 2 месяца, затем контрольное узи, камни 2-3 миллиметра но много
Терапевт
Прием урсосана дополнительно тоже поможет снизить уровень холестерина.

Пока у женщин сохранные ежемесячные менструации- эстрогены защищают сосуды от откладывания атеросклеротических бляшек в сосудах, риск атеросклероза даже при дислипидемии низкий.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам крови есть признаки перенесённой инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.
Есть нарушение питьевого режима: необходимо увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки.
Остальные данные не критичные.
Сейчас соблюдайте режим сна и отдыха для восстановления организма, больше фруктов.

Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Юлия, по данным липидограммы имеются незначительные изменения, такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3 в дозировке 1000 мг ежедневно, питьевым режимом не менее 30 мл на кег веса тела в сутки, и ежедневной физической нагрузкой. Контроль липидограммы через 1,5-2 месяца. УЗИ БЦА. Повышен индекс АЧТВ - указывает на склонность к кровотечению: свертывание крови длится дольше обычного, рекомендую к приёму Аскорутин на 7-10 дней и увеличить в рационе продукты с витаминами Р и С: смородина, черноплодная рябина и др. Фибриноген повышен - это с одной стороны маркер воспалительного процесса, с другой стороны при недостаточном питьевом режиме может повышаться. По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции. Тромбоциты понижены - это может быть после перенесённого вирусного заболевания, если в течение 2х недель не восстановятся, рекомендую к приёму Метилурацил в таблетках на 10-14 дней, сейчас рекомендую к приёму витаминно-минеральные комплексы на 2-3 недели, полноценное питание, прогулки ежедневно. Субфебрилитет ещё может сохраняться 2-3 недели иногда дольше, он может быть и от гемоконцентрации, поэтому тёплое питьё рекомендую ежедневно в увеличенном количестве. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.