Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит — вопрос №2009564

Парень, 20 лет, жалобы на боли в животе, над пупком, нарушение стула, то жидкий, то запор. Делали узи внутренних органов в январе, сегодня сделали Фгдс. Диагноз хронический гастродуоденит в стадии обострения, как снять обострение, и вообще лечится ли он? Помогите пожалуйста. Так же после приёма пищи возникает отрыжка воздухом, изжоги нет. Результаты узи и фгдс прилагаем

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала Вам необходимо выполнить анализ дыхательный тест на хэликобактер или определение хэликобактер в Кале, так как она может быть причиной гастродуоденита.
Далее 10 дней по принимать курс препаратов Омез ДСР 20 мг за 30 минут до еды утром и Фосфалюгель три раза в день в промежутках между приемами пищи и один раз наночь.
После этого еще месяц принимайте Разо 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в день и за 15 минут 3 раза в день Ганатон.
Если хэликобактер будет положительный, необходимо провести эрадикационную терапию.
Соблюдайте диету стол номер 1.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс поверхностное воспаление в желудке и 12 пк. Это конечно все лечится и корректируется.
По узи косвенные признаки джвп.
Анализы крови в норме .

Учитывая жалобы рекомендую дообследовать кишечник :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент необходимо с доктором очно обсудить следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 10 дней , далее разо 20 мг утром 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 3 недели .
Коррекция терапии после дообследования .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке, по УЗИ - застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую Нексиум 40м утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца.