Консультация нефролога /

Эритроциты в моче повышены — вопрос №2009714

Молодой мужчина 20 лет. Жалоб нет. При прохождении медосмотра обнаружили эритроциты в моче, в этот период болел (сопли, горло, без повышения температуры). Потом опять сдали анализ мочи, эритроциты до 18. Кровь сдавали также 18 марта.
Последний анализ мочи 28 марта, эритроцитов меньше, но лейкоциты появились.
Скажите пожалуйста, насколько всё страшно, что это может быть? Анализы прикрепила, анализы мочи по дате видно, кровь от 18 марта, сдавали кровь 28 марта, но она не готова, как придёт, прикреплю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нарушение сердечного ритма, ожирение 3 степени.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если жалоб нет, то необходимо пересдать анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, в интернете начиталась, очень переживаю, на онкологию это не похоже?
Эритроциты сохраняются с конца февраля, хотя пошли на уменьшение, а лейкоциты появились. Не думаю что причина в правильности сбора. Все таки три раза уже сдавали .
Ещё он решил похудеть, питается не очень) здесь не могу отследить, т.к. живёт от нас отдельно.
Уролог, Андролог
Про онкологию нет и речи. Нужно пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Клиент
Галина Александровна, в случае если узи почек и мочевого пузыря в норме, наши дальнейшие действия какие? И кровь на пса, как считаете нам сдавать? Заранее спасибо
Уролог, Андролог
Пса с 40 лет можно только сдавать.
Если по УЗИ всё нормально, то хорошо. Контроль за общим анализом мочи с соблюдением всех правил сбора.
Клиент
Галина Александровна, сделали УЗИ, посмотрите пожалуйста, могут ли быть анализы мочи (повышены лейкоциты и эритроциты)из-за кисты и какое лечение, и что делать с кистой?
Уролог, Андролог
Вы переадресовали вопрос нефрологам. Это не моя специальность.
Нефролог
Здравствуйте.

Эритроциты всегда неизменные ( это те что НЕ из почки , НЕ прошли почечный фильтр) нужно в первую очередь исключать мочекаменную болезнь, а также патологию мочевого пузыря, уретры, простаты.

Нужно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Кровь на ПСА + очный осмотр уролога, который на основании осмотра определит необходимо ли дальнейшее более углубленное обследование.

Для исключения инфекции мочевыводящих путей - бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, кровь на пса, при таких показателей мочи и крови может быть онкология? Очень переживаю насчёт этого.
Нефролог
Вы не гадайте и не ищите в интернете причины, нет смысла накручивать себя и думать о худшем - в диагностике это не поможет. В таком возрасте чаще всего проблемы другие.
Клиент
Татьяна Михайловна, сделали УЗИ, прикрепила, посмотрите пожалуйста, может ли быть анализы мочи (повышены эритроциты и лейкоциты) из-за кисты и какое лечение нам посоветуете. И что с ней вообще делать
Нефролог
Киста в паренхиме небольшая, при присоединении инфекции может давать такие лабораторные изменения.

Лечатся кисты только хирургически при больших размерах ( как правило менее 8-10 см урологи только наблюдают). В целом, ничего опасного и критичного, у каждого третьего человека в настоящее время встречается данное доброкачественное образование.

Если жалоб нет,то 1 р в 6 мес УЗИ / МСКТ контроль для оценки динамики роста и контроль оам, оак,биохимия. Если какие-то жалобы на мочеиспускание, болевой синдром в области почек , то внеплановый контроль.

Для профилактики инфекций мочевыводящих путей весной и осенью курс 1 месяц любого растительного уросептика( канефрон, нефростен).

Сейчас в плане дообследования остаётся бак посев мочи.