Консультация гинеколога /

ВПЧ и планирование беременности — вопрос №2009854

Первая беременность замерла на сроке 8 недель, 04.12.2023 была вакуумная чистка. Успела встать на учет сдать все анализы.
Никаких проблем выявлено не было.
Обратилась к хорошему врачу по рекомендации в платную клинику для дальнейшего планирования.
Сдали более расширенный список анализов.
Был обнаружен сильный дефицит витамина Д.
Кроме того, мне порекомендовали сдать ВПЧ, ранее я никогда не сдавала такой анализ.
Вирус 16 типа обнаружен в количестве 3.2х10*4 копий/10*5 эпителиальных клеток.
Является ли это высокой концентрацией? Влияет ли на планирование? Прием к врачу назначен только на 10 апрела, поэтому пишу сюда.
Ранее при постановке на учет сдавала цитологию, проблем не было выявлено. Сдавала ее дважды осенью в разных местах.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Специального лечения от этого вируса нет.
Нужно хорошо поднять иммунитет и вирус сам уйдёт.
Пропейте витамины One per day или Two Per day от Life Extension 2 месяца и потом весной повторите
На постоянной основе Омега 1200мг 1 р в день
На постоянной основе Витамин Д 5000МЕ 1 р в день( лучше сдать анализ Вит Д норма 60-120, если он ниже, то дозу витамина надо увеличить до 7000ме 1 р в день 3 месяца, затем по 4000ме 1 р в день длительно)
Проверьте уровень ферритина ( норма 50-100)
Если ниже, то надо принимать препараты железа

В нашей стране после 2 выкидышей обычно назначают, но я своим пациентам после 1 , если не было генетики эмбриона, чтобы исключить Антифосфолипидный синдром и патологию гемостаза:
- гомоцистеин (норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, высокая ли это концентрация обнаруженного вируса?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, нет, средняя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Наличие впч не влияет на планирование беременности! Этот вирус самолиминируется в течение нескольких лет, требуется только сдавать онкоцитологию раз в год. Медикаментозного лечения с доказанной эффективностью нет.
Можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, высокая ли это концентрация обнаруженного вируса? Имеет сделать кольпоскопию (рекомендация врача) если мазок на цитологию в норме
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия -да. Это низкая концентрация, но это не имеет значения. Важно знать просто о наличии впч.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дефицит витамина д и впч 16 тип никак не мешает беременности и не является причиной ЗБ. При планировании беременности вы можете уже сейчас пить витамин д 2000 и далее в течении всей беременности, фолиевая кислота 400 мкг/сутки.
По впч: перед беременностью цитология из шейки матки и проведение кольпоскопии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет, этиологического лечения нет, На беременность никак не повлияет, просто сдавайте 1 раз в год мазок на цитологию.
Беременности чаще всего замирают на малых сроках из-за генетической поломки, это случайность, так сложились гены, вы и муж можете быть абсолютно здоровы.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
При планирование беременности, если что-то пропустили , нужно сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 2-5 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп
- если в течение года не делали флюорографию или рентген грудной клетки перед планированием беременности сделать обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, все указанные анализы были сданы частично во время беременности, частично после. Все они были в норме.
Принимаю фолиевую 400, йод 200, и витамин Д для устранения дефицита в количестве 8000 ед.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла, пока принимайте так,во время беременности витамин Д 3 пейте по 4000.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сам ВПЧ не влияет на течение беременности
Поэтому на это не акцентируйте внимание
Дефициты необходимо устранять
ВПЧ хорошо элиминирует из организма при хорошем иммунитете
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, высокая ли это концентрация обнаруженного вируса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Средняя