Консультация онколога /

Риски при малоподвижнном образе жизни — вопрос №2009880

Здравствуйте! Сразу скажу, понимаю, что в большей степени я накручиваю себя, корень моей проблемы - тревожное расстройство. Но все же, хочу задать вопрос. Я веду малоподвижный образ жизни, работа сидячая, за компьютером. Муж работает точно так же, только больше. В интернете все чаще встречаю статьи о том, что малоподвижный образ жизни может вызвать рак кишечника, матки, молочной железы и т. д. и т. п. Эти материалы публикуются буквально каждый год. Действительно ли это так? Я очень сильно накручиваю себя в связи с этим, ощущаю себя будто в ловушке, так как ничего другого, кроме как работать за компьютером, я не умею. Сильно переживаю и за себя, и за мужа. Эти мысли мешают полноценно жить, радоваться жизни. Хотелось бы получить консультацию специалиста.

Возраст: 28

Хронические болезни: цистит, тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Малоподвижный образ жизни один из множества факторов, которые в теории в какой-то степени могут влиять на развитие различного рода заболеваний, в том числе онкологии.
Но это очень маленькая вероятность, не стоящая переживаний.
т.е. можно вести любой образ жизни и рака не будет и наоборот.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо за ответ. В статьях, которые я упомянула, всегда указаны устрашающие проценты тех, кто заболел, это очень влияет на таких тревожных людей, как я) Плюс часто упоминается, что для женщин риски выше.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если брать глобально в плане вероятности заболеть, все же это незначительные проценты. Не стоит переживать.
+ даже дома можете подключить занятие йогой, фитнесом.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!☀️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Малоподвижный образ жизни может приводить к множество различным заболеваниям, что касается онкологии то риск развития онкологии среднепоппуляционный. Старайтесь вести активный образ жизни, запишитесь в зал или старайтесь после работы прогуливаться пешком. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, раньше ходила в зал, сейчас, к сожалению, времени нет. Прогулки тоже удаются далеко не всегда, так что стараюсь хотя бы дома делать кардио или гимнастику.. Спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких убедительных доказательств того, что гиподинамия достоверно повышает риск развития онкологических заболеваний.
Не переживайте по этому поводу!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!