Консультация гастроэнтеролога /

Меню при ЖКБ — вопрос №200994

Подскажите пожалуйста конкретную диету при жкб, при обострении, в интернете содержатся противоречивые меню. Можно молочные или нельзя, если да то что именно?
Кроме того, в анамнезе диабет ( не инсулиновый). Очень сложно подобрать допустимые продукты с учётом одного и другого заболеваний.

Педиатр
Здравствуйте! Ваша основная диета - по дипбету стол 9
Принятый ответ
Педиатр
Касаемо жкб важно ,конечно, исключать жирное, жареное, острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь,газообразующее, газированное,холодное , поменьше грубой клетчатки. Молоко, если переносите , не даёт брожения, то можно .
Суть в том, чтобы не раздражать желчный тяжёлой пищей, есть строго по часам, не устраивать поздние обильные трапезы, особенно на ночь. В интервалах между едой Пить чисто воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день и э. Это предотвратит застой желчи и рост камней
Терапевт
Здравствуйте, стол 5 при жкб. Самое главное,что необходимо исключить все жирные продукты, бобовые,шоколад,шпинат,редис,кофе,чай,горчицу, жирные сорта мяса,рыбы, Фаст фуд, газированные напитки, яйца. Кисломолочные продукты можно,но обезжиренные
Клиент
Мария, спасибо вам, учту ваши рекомендации
Педиатр
Примерное меню

http://jelchnet.ru/menju-nedelka-pri-udalennom-zhelchnom-puzyre-2/html
Клиент
Маргуба, желчный не удалён
Педиатр
Я понимаю ,но диета и там И тут -совершенно одинаковая
Клиент
Маргуба, спасибо вам огромное
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Педиатр
Здравствуйте диета номер 5
Искл.чите полностью алкоголь
Клиент
Елена, спасибо, обязательно учту
Педиатр
Стол номер 5 по Певзнеру. Идеально при Вашей проблеме. Берегите себя.
Клиент
Наталья, спасибо вам за рекомендации
Инфекционист
Здравствуйте! Здравствуйте конкретная диеты у Вас 5 стола с подсчетом хлебных единиц,чтобы не было повышения глюкозы крови.Молочно кислые продукты можно при хорошей переносимости,на основе обезжиренного молока.Что конкретно нельзя Вы знаете.Остальное вводите постепенно.Используйте щадящий режим приготовления и считайте единицы!
Принятый ответ
Клиент
Нина, можно ли планировать удаление желчного пузыря ( камень 12 мм) при моих заболеваниях и в моём возрасте
Инфекционист
Если камень не подвижный, то можно и не трогать! Если плавает, то надо удалять, потому что может попасть в проток и вызвать желтуху!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Основная диета при ЖКБ - стол №5. Холецистэктомия имеет противопоказания и показания. Для того, чтобы определиться с этим вопросом, необходимо ознакомиться с результатами УЗИ брюшной полости, биохимических анализов крови и анамнезом заболевания более детально. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Знаком ли вам приступ желчной колики? Если да, то лучше готовиться на плановую эндоскопическую холецистэктомию. Ни возраст, на наличие диабета не является ни ограничением, ни противопоказанием. Питание в рамках рациона лечебной диеты 5 по Певзнеру. Приготовление блюд на пару или в вареном виде. Молочные продукты допускаются в любом виде, в том числе блюда из них, только маложирные.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Показана диета стол 5 по Певзнеру, можно мясо не жирное, каши все кроме геркулеса, манки, риса, фрукты все кроме винограда, бананов , можно орехи но не много, соки только свежевыжатые и разбавленные, ни жаренного ни печёного, только на пару, рыбу можно тоже не жирную, телапия например.
Принятый ответ
Клиент
Анжела, очень доступная и полезная информация, спасибо огромное.
Клиент
Анжела, один момент: почему нельзя Геркулес?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Не рекомендую геркулес т.к он представляет собой уже технически обрабртанное и очищенное, пропаренное зерно лишенное многих полезных свойств и микроэлементов , поэтому его время приготовления столь короткое , лучше употреблять овсяную цельнозерновую крупу , гречку, бурый рис и булгур