Консультация детского невролога /

Можно ли считать,что ребенок пошел? — вопрос №2010039

Здравствуйте!Сын родился на 35 неделе,как указали в роддоме ВУИ.8/8 по апгар.Вес 2210,49 см.Все нсг,которые были сделаны ,все в норме.
Нам сейчас 1,2.Месяц назад посещали ортопеда и невролога,все в норме
Все навыки осваивал вовремя,а вот с хождением у нас немного затянулось.Ползает на четвереньках с 9 месяцев,встал у опоры в 10 месяцев.
Все это время ходит только у опоры и ползает,руки боится как будто отпускать.
За последние недели ,две 1-2 раза в день начала замечать,что руки немного начал отпускать и стоит может секунду без поддержки.Супруг решил простимулировать сына, поставил его у стены и начал звать к себе,тот к нему навстречу сделал 2-3 шага и упал к папе в объятья)Вот уже прошло с того момента 5 дней,но сын так и не начал сам передвигаться,только если попросить,что бы шел к тебе
Это вообще считается,что он пошел?
Или ребенок должен с позиции четвереньки встать и пойти?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ребенок осваивает навык самостоятельной ходьбы; да это считается что ребенок уже пошел; у вас норма по возрасту; в 1 г и 2 мес еще допустимо ходить за ручку, у опоры. Крайний срок освоения сомостоятельной ходьбы - 1.5 года
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да можно так считать, просто ребенку нужно до конца освоить этот навык, дома можно заниматься на ортоковриках.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите,а как именно проводить занятия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Много видео есть в интернете, но если кратко они раскладывается в игровой зоне и вы стимулируете ходьбу по ним.
Невролог
Норма освоения навыка ходьбы до 1,6 мес. Не волнуйтесь , ребёнок пойдет , когда окрепнут мышцы спины и ног
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Да, можно считать, что ребёнок начал ходить. Не переживайте, с каждым днем ребёнок будет ходить все увереннее, она только начал осваивать этот новый навык.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Исмаиловна, спасибо большое ☺️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, 1-2 шага считаются началом самостоятельной ходьбы)