Консультация гастроэнтеролога /

Спазматические рези в нижней части живота — вопрос №2010157

У меня подтвержденный диагноз СРК, все органические патологии исключены (сдала фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз, биохимический на все показатели по жкт, узи, гастроскопия)- все нормально. Но в животе постоянно бурчит, метеоризм. Гастроэнтеролог прописала сульпиридин, но меня пугают побочки. Три дня назад была погрешность в питании, вызвавшая единожды послабление стула, больше в течение трех дней не было. Но все эти три дня очень сильно режет живот снизу схваткообразно, боль нестерпимая секунд 15-потом отпускает. Ни температуры, ни тошноты нет. Все три дня на губах (при облизывании) чувствую горький вкус.
Вопрос: что в таком случае можете посоветовать? Это срк, или уже что-то другое (раньше так сильно не болело)? Пока помогает ношпа, но на короткое время. И от нервов, видимо, что-то надо, последние дни сплошные стрессы.

Возраст: 46

Хронические болезни: Миопия, пролапс митрального клапана

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Похоже на отравление, которое проявляется болями по ходу кишечника.
Добавьте Энтерофурил 200 мг 3р/д - 7 дней
Симптоматически принимайте Но-шпу
Колофорт 2 таб 2р/д - 1 мес - уменьшает симптомы на фоне СРК и обладает успокоительным эффектом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите, бывают ли отравления без поноса и тошноты? Мне казалось, что энтерофурил все-таки при таких симптомах больше...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, проходит по-разному, иногда только спастическая боль в кишечнике, не обязательно классический вариант с рвотой, тошнотой, повышением температуры тела
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ. В вашем случае - это СРК. Обострения могут вызывать погрешности в питании, прием определенных препаратов, стрессы, перенесенные болезни. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни и самое главное психоэмоционального фона.

В плане лечения при данном состоянии рекомендованы только препараты для нормализации моторики ЖКТ, спазмолитики (дюспаталин, тримедат, метеоспазмил, бускопан, дицител,но-шпа).

При отсу-ии эффекта от базисной терапии в соответствии с клиническими рекомендациями показан прием антидепрессантов, но не только с целью подавления депрессии и тревожности (хотя это идет бонусом), а с целью спазмолитического эффекта и нормализации моторики и чувствительности органов ЖКТ.

Так же СРК часто сочетается с СИБР (синдром избыточного бактериального роста), проявляющегося повышенным газообразованием, расстройством стула. СИБР усиливает клинику СРК. Рекомендую дополнительно сдать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, подскажите, при норме фекального кальпротектина имеет ли смысл сдавать водородный тест? При сибр кальпротектин вроде должен быть повышен...
Гастроэнтеролог
Имеет. Кальпротектин в большинстве случаев в норме при Сибр и лишь иногда может быть незначительно повышен. Мы не используем кальпротектин для диагностики СИБР
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При наличии положительного результтата на СИБР - выполнить санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, санацию альфанормиксом проводила с энтеролом вместе - не помогло совсем. Пробиолог, правда, не пробовала пить потом.Подскажите, а горечь на губах о чем-то говорит? Может, расторопши попить, может это быть сбой работы печени?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно пробовать Урсодезоксихолевую кислоту 250мг на ночь 1 месяц.