Консультация акушера /

Результаты анализа скрининга — вопрос №2010175

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. расшифровать результаты скрининга 1 триместра беременности.35 лет, беременность 5-ая, роды-3-ьи, риск т 21 (синдрм дауна по б/х маркерам) повышенный 1:140. Что это значит?Какой вариант НИПТ нужно сдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, риск высокий,это значит что у одного ребенка из 40 может быть данный синдром. Но,это говорит ,лишь о вероятности.
НИПТ Вам нужно выбирать тот, который смотрит именно генетику плода, то есть фетальную ДНК , тот, что определяет Триплоидии.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ.В одной лаборатории в описания анализа (которого несколько вариантов-расширенная панель, базовая, полная,минимальная...и так далее) пишут формулировку такую:Исследование выявляет риск развития 8 синдромов: Дауна и далее перечисляются остальные синдромы.То ест это общая какая-то формулировка, не написано про триплоидии.Это нужно тогда звонить и уточнять ,чтобы именно Ваша фомулировка была, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышен только риск 1:21, тогда , чтобы определялся синдром Дауна.
1:140-это даже не высокий риск, а пограничный, высокий, это когда 1:100 и более (1:90 и т.д)
И там опечатка вероятность у одного из 140 малышей.