Консультация инфекциониста /

Анализ крови — вопрос №2010263

Здравствуйте. Моему сыну 2 года, у него день назад началась рвота. Мы повезли его в инфекционную больницу, нас положили. Взяли кровь на анализ из вены, мочу. Вот пришли анализы и врач говорит что в целом всё хорошо, но только лейкоциты повышены немного, но это на фоне ротовируса, будем лечить. Я прошу посмотреть на результаты и объяснить все ли нормально. Я читала, что повышенные лейкоциты при отсутствии эузинофилов может свидетельствовать о какой нибудь опасной болезни, в том числе и бешенства. Расшифруйте пожалуйста результаты.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. При ротавирусе лечение Энтерол 100 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при рвоте Таб Мотилиум.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, посмотрите прикрепленные результаты анализов пожалуйста
Инфекционист
Бактериальная инфекция необходимо лечение амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 10 дней
Клиент
Алексей Александрович, а по поводу эузиноыилов? Нет подозрений на очень серьезную болезнь?
Инфекционист
Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня
Клиент
Алексей Александрович, это для того чтобы исключить что? То есть очень плохие результаты? Это не просто ротовирус судя по анализам?
Инфекционист
Повышенные эозинофилы говорят о паразитах или аллергии
Клиент
Алексей Александрович, а у нас они повышенные или пониженные эти эузинофилы?
Инфекционист
У вас они в норме по анализам( я ответил на ваш вопрос выше про повышенные эозинофилы). У вас повышены лейкоциты, нейтрофилы и моноциты. Вирусно- бактериальная инфекция возможно вэб инфекция с бактериальным осложнением
Клиент
Алексей Александрович, что такое ВЭБ инфекция
Инфекционист
Инфекционный мононуклеоз- вэб. Сдается анализ крови методом пцр и Ифа на ВЭБ
Клиент
Алексей Александрович, то есть по нашим результатам есть подозрения на эту веб инфекцию?
Инфекционист
Подозрение на вирусно бактериальную инфекцию, и вэб в том числе
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, загрузила
Инфекционист, Гепатолог
Кровь бактериального характера, это не ротавирус.
Можно рассмотреть вариант применения Энтерофурил суспензия в возрастной дозе г дней
Клиент
Павел Андреевич, а что такое бактериального характера кровь? Это излечимо?
Инфекционист, Гепатолог
Значит болезнь вызвана бактериями, а не вирусами.
Излечимо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам крови у ребенка вирусно-бактериальная инфекция. Однозначно показан прием антибиотика.
С эозинофилами все в порядке, норма от 0.
Никакие обследования на паразиты проходить не нужно.
Никаких опасных отклонений по анализам нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вы очень успокоили. Мне тут уже про какую то ВЭБ инфекцию наговорил знакомые и я в обморочном состоянии
Инфекционист, Гепатолог
Не слушайте.
У ребенка кишечная инфекция, нужен антибиотик.
Придерживайтесь назначений врача.
Клиент
Инна Сергеевна, и про бешенство кто-то сказал. Поэтому я и не знаю что с моим малышом и вдруг врачи не увидели что-то
Инфекционист, Гепатолог
Нет никакого бешенства, Вы себя накрутили. У ребенка банальная кишечная инфекция, бактериальной природы. Ничего страшного, все излечимо.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, это не похоже на лейкоз?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, это инфекция. Как состояние ребенка?
Клиент
Инна Сергеевна, выписали из больницы. Рвоты нет. Переживаю что такие анализы были, думаю может пойти ещё раз платно сдать кровь.
Инфекционист, Гепатолог
Анализы для контроля сдать необходимо обязательно через 2 недели после выписки, врач должен был написать в выписке в графе рекомендации.
Не переживайте так, это стандартная ситуация, просто такая инфекция была, речи не о чем плохом нет.
Клиент
Инна Сергеевна, в выписке нет в рекомендациях повторно сдать кровь. Не знала, что через 2 недели надо, хотела уже завтра ехать. Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Еще рано будет, лучше через 2 недели провести контроль, показатели должны будут нормализоваться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у Вас признаки бактериальной инынекции, не ротавирус
У детей это может быть сальмонеллез, кампилобактериоз, эшерихиоз
Показаны антибиотики, учитывая детский возраст