Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина D — вопрос №2010268

Здравствуйте, у меня частые проблемы с ЖКТ и часто повышается температура. Сдал анализы - там витамина Д почти нет. Подскажите, как и в каких дозах его принимать, недавно купил аквадетрим.

ВАЖНО, у меня тревожно-депрессивное расстройство. Я пью утром эсциталопрам канон 10мг, а перед сном триттико(трозодон) 100мг. + кветиапин СЗ 25мг. Их можно с витамином Д принимать? (я очень парюсь из-за этого).

Анализы: https://disk.yandex.ru/d/pr5F12_zbapXMw

Ещё из симптомов - частая слабость и температура 37, болит горло частенько, либо симптомы как температура, но самой температуры нет. Год назад делал МРТ и КТ - я здоров. Видимо из-за нехватки витамина и тревоги такая хрень...
Я это написал, чтобы вы исключили всё остальное.

Мой друг ходит в футболке с открытым горлом в +5 и не болеет, а я надеваю снуд на шею и не снимаю капюшон - могу простыть...

Помогите, пожалуйста, с лечением.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство с ипохондрической фиксацией

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если аквадетрим, то 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 30 капель 1 р в неделю постоянно. Сочетать с препаратами можно.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Дефицит витамина д3 влияет на снижение иммунитета.
С вашими препаратами совместим

Стоит проверить еще уровень ферритина, в норме должен быть более 45
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Витамин Д выраженный дефицит.
Принимайте Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д
Если витамин Д станет выше 30 - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Аквадетрим совместим с вашими препаратами, можете принимать его в обед, чтобы не смешивать.

Ферритин - норма.

В общем анализе крови - след ОРВИ.

Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Аквадетрим по 14 кап в сутки( 7 тыс МЕ) утром 2 месяца. Через 2 месяца контроль витамина Д.
Аквадетрим сочетается с вашими препаратами.