Консультация гастроэнтеролога /

Белая точка в кале — вопрос №2010289

Здравствуйте! Очень боюсь онкологии. Поэтому регулярно прохожу обследования. Месяц назад показалось, что белки глаз желтоватые. Сделала узи ЖКТ и сдала кровь на билирубин, АЛТ, АСТ. Все в относительной норме. Прилагаю исследования. Несколько раз видела в кале белые точки. Но тогда я принимала Фосфалюгель, ела орехи. Еще подумала, что хорошо, что нет зуда. Переделала узи несколько дней назад. Все также осталось. А вчера вечером меня укусила блоха и началось. Кажется, что я вся чешусь. Выпила Хофитол. Вроде чуть легче, но не уверена. А сейчас еще увидела белую точку в кале, размером где-то мм. При растирании она размазалась как порошок. А так кал нормального коричневого цвета. Следующие вопросы:
1. Что это может быть со мной? Если узи не показывает патологии? Хотя как-то узист поймал перекрученный желчный пузырь, но потом мне ничего про это не писали
2. Нужно ли переделывать узи в третий раз?
3. Какие анализы сдавать? Нужно ли пересдавать билирубин?
4. Насколько опасна белая точка в кале? Или опасно, когда весь кал белый?
5. Могли ли точкой быть творог, лекарства? Такие как анальгин, Цитрамон, рабепрозол, Хофитол, панкреатин?

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Зуд может быть и на фоне аллергии , тревоги , не обязательно это патология с жкт .
2. Нет , не нужно .
3. Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза, глюкоза
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Анализ крови на Jg E и эозинофильный катионный белок
4. Все примеси в кале зависят от рациона питания , прием витаминов , лекарственных препаратов . Белая точка это не критично , сдайте анализ копрограммы для исключения патологии .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. По УЗИ ОБП всё хорошо. По биохимии крови всё хорошо. Примеси в стуле, это нормально. Грубое волокно, которое может содержаться в пище - не переваривается! Орехи, семечки, кожура-всё идёт транзитом!
2. Нет.
3. По той картине, что Вы описали, у Вас нет поводов для сдачи дополнительных анализов.
4. Не опасна от слова совсем.
5. Да, вполне.
Клиент
Анна Сергеевна, я заволновалась, что эта белая точка не твердая, а при нажатии размазалась. Т.е. это точно не семечка и волокно. Это какая-то мягкая крупинка
Гастроэнтеролог
Это просто примесь в стуле, может быть чем угодно. Никто и никогда Вам не поставит диагноз, опираясь на точку в кале. Не зацикливайтесь и не разглядывайте досконально свой стул. Ну и обязательно корректировать тревогу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. С вами все в порядке. Включение в кале не говорит о каком-то заболевании.
2. В этом нет необходимости
3. Если у вас нет других жалоб, то не стоит заниматься гипердиагностикой. Дообследоваться стоит, если беспокоит например, расстройство стула, боли в животе.
4.Точка в кале не говорит о чем-то опасном
5. Включения в кале могут быть остатками непереваренных продуктов, лекарств. Не стоит паниковать
Клиент
Сара Шамилевна, беспокоит легкий зуд. Не знаю, правда от чего. Можно ли для дифиринцировки пропить Хофитол или Урсофальк? Если да, то по какой схеме?
Гастроэнтеролог
По узи нет застойных явлений и билирубин в норме. Необходимости в приеме урсосана нет. Зуд в вашем случае не связан с органами жкт.