Консультация невролога /

Кривошея или привычный поворот головы — вопрос №2010299

Здравствуйте, ребенку 3 месяца и 9 дней. В месяц заметили у ребенка скошенность затылка с правой стороны, тк лежал чаще на правой стороне, на левую не хотел ворочать. В полтора-два месяца платно ездили к неврологу с этим вопросом и ортопеду. Они посмотрели ребенка и сказали, что никакой кривошеи нет, это привычный поворот головы. Покрутили голову ребенка и сказали, что он спокойно без капризов может ворочать и влево и вправо. Вчера проходили плановый осмотр в нашей поликлинике у ортопеда, она сказала что у ребенка врожденная левосторонняя кривошея, и якобы уплотнена мышца. прописала электрофорез, массажи и воротник Шанца. Не знаю что теперь делать и кому верить. УЗИ шеи не делали. НСГ в норме, только желудочки нессиметричны, но сказали, что это некритично. Сейчас спокойно ворочает головой в две стороны. Так же меня волнует что один глазик прищурен, другой хороший, читала что такое может быть при кривошее, однако невролог нам сказала, что лицо у малыша симметрично

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть фото как удерживает голову; фото лица?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, загрузила фотографии к вопросу
Невролог, Детский невролог
По фото это установочная кривошея вправо; это не истинная кривошея из за укорочения мышцы. Для исключения можете сделать узи мышц шейного отдела. По лечению в первую очередь- профилактика положением : менять стороны когда укладываете спать, кормите; можно подвесить игрушка над кроваткой на « нелюбимую» сторону. Гимнастика регулярно до 4-5 рд; чаще держать на животике. Поделайте курс массажа на шейно- воротниковую зону
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, положите малыша на животик, положите перед ним игрушку, сфотографируйте сверху, сбоку и спереди, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила фото к вопросу
Невролог, Детский невролог
Спасибо! Если ребёнок свободно поворачивает голову вправо и влево, то кривошеи нет, есть привычный поворот головы. Что делаем в таком случае- меняем положение ребёнка во сне, во время кормления, ношения. Можно пройти курс общеукрепляющего массажа, выполянцте ЛФК каждый день, этого всего будет достаточно.
Что касается глаз, разница небольшая есть, но с возрастом всё станет симметричнее, пока наблюдаем, можно проконсультироваться с окулистом.
Невролог
Здравствуйте! Сделайте фото сзади головку ( когда малыш лежит на животе )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, фото прикрепила к вопросу
Невролог
В целом критичного ничего нет, небольшая асимметрия головы. Все восстановится с ростом и новыми навыками ребёнка . Курс массажа рекомендую выполнить 10 дней , если есть возможность поводить на грудничковое плавание с тренером 🌸
Невролог
Глазная щель слева несколько сужена . Так было с рождения или появилось недавно ?
Невролог
Больше данных за врожденный птоз века верхнего , вы у офтальмолога были ?
Клиент
Алена Алексеевна, глазок такой был с рождения, офтальмолог по этому поводу ничего не сказала
Невролог
Покажите другому окулисту ребенка для уточнения диагноза или это врожденная особенность .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на установочную кривошею, делайте физио и массаж назначенный в поликлинике, чаще меняйте сторону, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, добрый вечер - по фото установочная кривошея, она формируется как правило не после роддома, а именно с 3-5 недели после родов до 3х месяцев.
По поводу лечения кривошеи - ее можно откорректировать, особенно если она не долго у вас применяя позиционную терапию. Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы направо - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху левее, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 2-3 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Вот этот метод называется позиционная терапия. Также к нему можно добавить массаж и физиолечение, но часто помогает позиц. терапия.