Консультация covid-19 /

Головокружение и туман в голове — вопрос №2010335

Добрый день,помогите пожалуйста.я переболела орви без температуры, был сильный кашель и насморк. через неделю после болезни я вышла на улицу и внезапно закружилась голова, не предала этому значения. На следующее утро я открыла глаза, и поняла что вся комната летит, и состояние не меняется и не зависит от положения тела и головы, ощущение тумана в голове, дереализация! Все пробы типо закрыть глаза, дотронуться до носа делала отлично. Прописали нейрокс и пикамилон, облегчил симптомы но до конца не помог. Я сделала МРТ головного мозга и сосудов; УЗИ БЦА; сдала кровь; сделала флюрограмму; ЭКГ, сдала гормоны, была у ЛОРА - все в норме! Хронических заболеваний нет и не было. Пью бетагистин 24 мг 2 раза в день, прошел уже месяц! Невролог говорит что скорее всего был ковид! И вот такое осложнение. И нужно время, скажите были ли такие жалобы? Была уже у двух неврологов. Сейчас голова как в тумане. Чуть шатает

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ангелина! Постковидный синдром действительно может проявляться различными неврологическими симптомами, в том числе головокружением, ощущением "тумана в голове", снижением концентрации внимания и работоспособности. Давайте разберемся в вашей ситуации подробнее:

1. То, что все обследования (МРТ, УЗИ, ЭКГ, анализы) в норме - хороший знак. Это позволяет исключить серьезные органические причины головокружения (инсульт, опухоль, воспаление и др.).

2. Ваши жалобы очень похожи на проявления вестибулопатии - нарушения работы вестибулярного аппарата, отвечающего за равновесие и пространственную ориентацию. Вирусная инфекция (в т. ч. COVID-19) может привести к раздражению или воспалению вестибулярного нерва и вызвать подобные симптомы.

3. Если предположить постковидный генез вестибулопатии, то она должна постепенно регрессировать по мере восстановления организма после инфекции. Но процесс этот не быстрый, может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев.

4. Бетагистин, который вы принимаете - правильный выбор. Он улучшает микроциркуляцию и трофику тканей во внутреннем ухе, ускоряет вестибулярную компенсацию. Обычно его принимают курсами по 1-3 месяца. Возможно, вам потребуется продолжить лечение.

5. Дополнительно невролог может назначить ноотропы и нейропротекторы (пирацетам, винпоцетин, гинкго билоба) для улучшения мозгового кровообращения и когнитивных функций. Если есть тревожность - подойдут успокаивающие средства (афобазол, грандаксин).

6. Не менее важна вестибулярная гимнастика - комплекс упражнений, направленный на тренировку вестибулярного аппарата и ускорение компенсации. Вам может помочь реабилитолог или специалист ЛФК.

7. Соблюдайте режим труда и отдыха, не перенапрягайтесь, высыпайтесь. Ограничьте стрессы, кофеин, алкоголь. Сбалансированно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе. Дайте организму время и условия для восстановления.

Главное - не отчаивайтесь. В большинстве случаев постковидная вестибулопатия проходит без последствий. Будьте настойчивы в лечении и выполнении рекомендаций врача. При ухудшении состояния или отсутствии динамики спустя 2-3 месяца может потребоваться корректировка терапии или дообследование. Желаю вам скорейшего выздоровления!