Консультация детского невролога /

Ночной и дневной энурез — вопрос №2010365

Добрый день !!Помогите решить нашу проблему :мальчику 6 лет ,писается каждую ночь с рождения ,по урологии сказали (были в 5,5 лет проблем нет).Делали ЭЭГ,пропивали лекарства :дриптан,атаракс,десмопрессин ,делали несколько курсов магнитной терапии на мочевой пузырь и голову .УЗИ с определением остаточной мочи норма,анализы норма .Сейчас хочу все заново проходить .Ничего не помогает ,за все время было максимум 13 сухих ночей .Днём тоже меняет постоянно трусики .Говорит не хочет в туалет ,когда заставляю идет и писяет очень много .По-большому тоже бывают осечки .

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Вам ставят диагноз энурез ? Энкопрез?
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день .Энурез да ,невролог сына наблюдает с самого рождения .Особых проблем никогда не было .В год оперировали паховую грыжу .
Невролог
Наследственность отягощена ? Были ли эпизоды энуреза у родителей ребёнка ? Вы рентген или МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, да,у деда были проблемы с туалетом .Рентген дела в 3,5 года -норма.Яна МРТ записалась в воскресенье.
Невролог
Необходимо очно консультация психиатра , психотерапевта . В данном случае для уменьшения мокрых ночей назначаем амитриптилин ( препарат по рецепту ) . Если есть в вашем городе детские психологи можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Ребёнка необходимо дообследовать и очно определять дальнейшую тактику лечения
Невролог
Процентов 80 наследственный характер . Главное не ругайте ребёнка за это, создайте в семье дружелюбные и доверчивые отношения и все обязательно восстановится 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, мы были в июле у психолога -дефектолога.Сказал отличный ребенок .Нужно посетить именно психиатра ?
Невролог
Рекомендую показать детскому психиатру для подбора терапии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сколько длилось ээг?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, доброго дня .Около 2-2.3 часа .Сын уснул .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вижу что пишите что у дедушки был энурез(вполне может дать связано), вы правильно сделали что записались на МРТ пко, можно еще сделать МРТ ГМ. Но по возрасту это вполне допустимо.
Клиент
Юлия Юрьевна, больше всего меня тревожат -дневные его проблемы с туалетом .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! А рентген поясночно- крестцового отдела делали? Важно исключить spina bifida. От дриптана не было эффекта? В семье ни у кого не было подобного ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, делали года в 3,5-отклонений не было .В воскресенье записала его на МРТ .У моего отца был энурез ,сын очень сильно внешне и характером похож на него .
Невролог, Детский невролог
МРТ пройдите но думаю без отклонений если рентген был хороший. Как правило энурез передается по наследству; течение также наследственно обусловлено ( обычно прекращается в том же возрасте что и у родственника); до 6 лет еще допустимо. Рекомендую сейчас соблюдение питьевого режима; можно энурезный будильник; обязательно лечебная физкультура, упражнения на тренировку мышц тазового дна; курс дриптана можно повторить.
Клиент
Регина Динисламовна, будильник имеется ,представляете мы с супругом просыпаемся ,а сын в соседней комнате спит ,за ночь можно описятся 3-4 раза .
Невролог, Детский невролог
На ночь много пьет жидкости? Уровень глюкозы крови в норме?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Сколько жидкости ребёнок употребляет в день не считали? Ребёнок эмоциональный/тревожный? Уровень глюкозы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Исмаиловна, здравствуйте.Ребенок активный ,пьет воды много .
Детский невролог, Невролог
Как долго ребёнок принимал десмопрессин и в какой дозировке? Уровень глюкозы не проверяли?
Клиент
Мадина Исмаиловна, здравствуйте,в дозировке 0,2,около двух месяцев
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, так как наследственность отягощена, очень может быть что у вас "сыграл" генетический фактор, в таких случаях энурез прекращается примерно в том же возрасте, что у родственника с аналогич. проблемой, в каком возрасте у деда решилась проблема?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
А ребенок сам свои позывы вообще ощущает? если он и днем их вроде как не чувствует, то обязательно делаем хотя бы КТ пояснично - крестцовой области, мрт все таки ребенок может не высидеть в силу возраста 30 мин, а патологию в принципе и на КТ можно будет увидеть, если там аномалия развития позвоночника. Если по кт все хорошо будет, можно попробовать выкупить энурезный будильник (вб, озон) помогает он 50%-50%.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сын говорит ,что не чувствует .От будильника просыпается вся семья ,а он спит .Днём его же не нужно одевать ?Его надо постоянно отправлять в туалет .
Невролог, Детский невролог
да, ночью цепляем его, получается ребенок никогда днем не чувствовал своих позывов ни по большому ни по маленькому? то есть сам вовремя без указки не ходил?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, чувствует сам ,но не всегда .
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, очень часто мокрые трусики ,прям может несколько раз в день менять
Невролог, Детский невролог
поняла, помимо того чем вы пробовали лечиться, могу посоветовать из препаратов пропить глиатилин или церетон, не пили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, данные препараты не принимали .Завтра идем заново на узи ,сообщу результаты
Невролог, Детский невролог
хорошо, договорились, это очень важно
Невролог, Детский невролог
можете фото узи мочевого скинуть, или написать какой объем остаточной мочи у него был после похода в туалет по узи
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте .Обьем мочи был 69.1,остаточный 4,5 мл .десмоприссин принимали дозировкой 0.2
Невролог, Детский невролог
Поняла, мочевой пузырь адекватно сокращается значит, проблема в нервной регуляции на уровне связи спиной мозг- головой мозг
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, завтра на мрт.Какие еще обследования пройти ?
Невролог, Детский невролог
Помимо МРТ, если никогда не сдавали гликированный гемоглобин, то в следующую сдачу крови его включите в список
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте .По МРТ картина слабовыраженного левостороннего сколиоза.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, это хорошо, значит у ребёнка нет взрывал аномалий позвоночника, значит ситуация с энурезом наладится! Скажите в каком возрасте родственник перестал писаться? Сам ребёнок как относится к тому что днём трусы мокнут? Переживает за это, или его это будто не волнует?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в 10 лет .Волнует ,но не критично я думаю.
Невролог, Детский невролог
Просто если ребёнка это сильно волнует, он переживает об этом, то вероятность большая что он не чувствует позывы и поэтому не может скажем так вовремя днём пока не спит сходить, но если скажем так особо не чешется по этому по поводу, то больше вероятность что он это все чувствует и может контролировать пока не спит, тут нужна с ним беседа а том числе, чтоб хотя бы днём это все прошло
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. При исключении урологических проблем и неэффективности всех принятых препаратов необходимо подключать Имипрамин ( детский антидепрессант, рекомендованный при энурезе). Если не найдёте препарат, вместо него Амитриптилин. Плюс консультация психотерапевта. На ночь режим принудительных мочеиспусканий трижды каждые полчаса до сна. Исключить газировку, шоколад