Консультация гастроэнтеролога /

Просьба помочь с результатами УЗИ — вопрос №2010392

Добрый день, уважаемые врачи. Просьба помочь с результатами УЗИ супруга. Что по данному диагнозу необходимо ещё выполнить? Может необходимо сдать анализы и пропить препараты. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным узи обп имеются изменения метаболического характера, за счет избыточного отложения жира в печени, поджелудочной железе. Данное состояние корректируется в первую очередь изменением образа жизни - соблюдение средиземноморской диеты, двигательная активность, снижение массы тела (если имеется лишний вес).

Рекомендую следующее лабораторное дообследование для оценки функционирования печени, поджелудочной железы:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общий холестерин, общ.билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Панкреатическая эластаза – сдавать оформленный стул

Так же по данным узи обп имеется повышенное газообразование. Беспокоит ли пациента вздутие, расстройство стула?
Клиент
Сара Шамилевна, алт, аст, билирубин сдавали, сначала был повышен, пропили гептрал, встали показатели в норму. Вздутие беспокоит достаточно редко
Гастроэнтеролог
Поняла. Тогда нужно досдавать остальные анализы.

Есть избыточная масса тела?
Клиент
Сара Шамилевна, к сожалению есть. При росте 176 весит 97
Гастроэнтеролог
Нужно понимать, что пока есть избыток массы тела, картина на узи не будет меняться. Медикаментозно Гептралом можно скорректикровать воспалительные изменения в печени, вызванные ожирением, привести в порядок показатели алт и аст, но справиться со стеатозом печени никакие лекарства не могут. Здесь нужно в первую очередь работа над собой, менять образ жизни.
Клиент
Сара Шамилевна, я Вас поняла, спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного по УЗИ ОБП нет. Печень увеличена на фоне стеатоза, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах. Орган находится как бы в " жировой капсуле" на этом фоне увеличивается его размер. Стеатоз и другие отложения жировой ткани во внутренних органах (липоматоз) не лечатся таблетками. Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация массы тела путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Всё это приведёт к полной регрессии стеатоза!
Касательно небольшого застоя в желчном пузыре, то в первую очередь наладить дробное питание. Часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Таким образом Вы профилактируете застойные явления, так как желчь выделяется только в приём пищи. Стоит обратится к доктору очно и обсудить вопрос о терапии УДХК (урсосан, урсофальк) для профилактики камнеобразования.

Из дообследований желательно выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы опрелится с тем, как функционируют внутренние органы.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите а к чему может привести это жировое отложение?
Гастроэнтеролог
К фиброзу, то есть к замещению нормальных клеток печени плотной нефункциональной тканью
Клиент
Анна Сергеевна, а это чем грозит? Цирроз?
Гастроэнтеролог
Крайняя степень фиброза является циррозом, да.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла Вас, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!гепатоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

По поводу застоя желчи можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Застой желчи может вызывать нарушение микрофлоры и СИБР, можно сдать тест на него (учитывая газы в кишечнике)