Консультация проктолога /

Состояние после операции. — вопрос №2010398

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить состояние анального отверстия после операции по удалению геморроя .
Анаскопия:в анальном канале на 3,6,7,11 часах внутренние геморроидальные узлы до 15-18 мм.
Диагноз: хронический комбинированный геморрой 3 степени.
18.03 выполнена операция: геморроидектомия аппаратом “Liga sure”с наложением термошва.
Лечение: с19.03-27.03 ( Осей 20мг-2 кап. в сут.,Нимесил-2пакета в сутки, ванночки из ромашки+ Офломелид мазь-4 раза в сутки, Детралекс 1000-1раз в сутки)
С 27.03( ванночки из ромашки+Гепатромбин Г+Офломелид-4 раза в сутки., Детралекс 1000-1 раз в сутки).
Со 2-го апреля предстоит заменить мазь офломелид на свечи метилурацил.
Очень пугает внешний вид происходящего, прокомментируйте , пожалуйста, состояние по фото. Так и должно быть, или что-то страшное творится ? 21.03-22.03 была диарея стул 4-6 раз в день. Далее по 2 раза в день кашеобразный. Сегодня(29.03) случился запор. Можно подключить Фитомуцил Норм?

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
На ранах фибрин, не гной. Как правило таким образом заживают раны после подобных операций, по типу ожоговой через вторичное воспаление.
На данный момент рекомендую Вам
Детралекс1000мг 1р.д 2мес св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, обработка мирамистином, мазь левомеколь на повязку. Перевязки 3-5р.д и по требованию.
Для мягкого стула фитомуцил норм 1п3р.д 1мес
Если акт дефекации болезненный - мазь релиф адванс перед дефекацией на область ануса и анальный канал
Диета, стол 3 по певзнеру
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за консультацию ! А то , что вылезло наружу , так и останется ?
Хирург
Наталья, это кожные складочки, они могут остаться как анальные бахромки или все заживёт и стянется безследно. Нужно смотреть когда полностью ранки заживут. Бахромки потом можно будет удалить лазером, период реабилитации около 7дн
Клиент
Ольга Юрьевна, благодарю!Успокоили, я уже три дня реву(( оперирующий хирург, меня вчера успокаивал, а я всё не уймусь. Я 20 лет жила с геморроем , но такого острого воспаления и боли никогда не было , вот и перепугалась, что операцией только всё усугубила.
Уточните, пожалуйста,кровь во время дифекации сколько недель будет длиться ?
Хирург
Подкравливать может около 30дн,пока все ранки не заживут.
Но лечить необходимо, мази и свечи без гормонов. Кал должен быть мягкой консистенции. Если боли есть релиф адванс, боль не терпеть
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте ! Вышел на поверхность ещё вопрос. Сегодня были два позыва сходить в туалет и не свершилось, кал стоит в проходе, твёрдый. И ещё я разглядела нить прямь поперёк отверстия((. Если её вырвут каловые массы, это опасно? Чем можно размягчить кал на выходе? Фото с нитью приложила .
Хирург
Наталья, нить может отпасть, ничего страшного в этом нет, для размягчения кала микралакс.
Но в последующем, форлакс 1пак 2р.д 1мес, чтобы кал был мягким
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за помощь и своевременные рекомендации! Всего вам наилучшего!!!🌷
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Наталья
Судя по фото ничего страшного нет, все соответствует сроку и объёму оперативного лечения, белое это фибрин, таким образом заживают рану.
Складки это кожа, после заживления может так и остаться, но в этом нет ничего страшного
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала: фитомуцил норм 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую.
Детралекс 1000мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки, затем раствор водного хлоргекседина и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте! Спасибо за рекомендации! Хотела уточнить,а по фоторяду понятно, что именно последний файл (B9B34A97…) является результатом операции на сегодняшний день?
Проктолог, Хирург
Ознакомился
Раны заживают с незначительным признаком воспаления, так и должно быть