Консультация детского невролога /

Расширение межполушарной щели — вопрос №2010436

Здравствуйте, в месяц делали НСГ было расширение межполушарной щели 4 мм, в 2,5 месяца переделали 8 мм, что это может быть? Опасно ли? Еще узист сказал, что маленький родничок, он на самом деле маленький, может как рублевая монета. В месяц проходили невролога сказали все хорошо
Окружность головы при рождении 33 сейчас 40-41, помогите, пожалуйста

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста нсг полностью. Как развивается ребенок? Прибавка в окружности головы по верхней границе нормы. Родничок может закрываться в разные сроки; главное чтобы прибавка окружности головы была адекватной
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, прикрепила
Невролог, Детский невролог
В целом ничего критичного; желудочки в норме; мпщ несколько расширена до 8 мм ( норма 4 мм). Сейчас рекомендую гимнастику; массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону. Контроль окружности головы 1 раз в 2 недели ( месячная прибавка со 2-6 месяц не более 1,5 см; далее по 0.5 см до года). Через месяц контроль нсг; если будет наблюдаться отрицательная динамика, тогда назначение диакарба и аспаркама курсом
Клиент
Регина Динисламовна, а как быть с родничком, почему он так быстро зарастает?
Невролог, Детский невролог
Нет каких то норм закрытия родничка; самое главное нормальная прибавка в окружности головы. Те раннее зарастание не патология! У некоторых закрывается к 6 месяцам; у других остается открытым вплоть до 2 лет-это варианты нормы .
Клиент
Регина Динисламовна, а можно курс массажа пройти или плавание? Будет какой-то толк?
Клиент
Регина Динисламовна, а если через месяц родничок закроется, как нам нсг делать?
Невролог, Детский невролог
Да массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону, улучшит ликворный отток. Через месяц родничок не закроется; если сейчас говорите с рублевую монету, а это 1*1 примерно; так быстро не затягивается
Клиент
Регина Динисламовна, ну вот мы 7 марта у педиатра были, она сказала где-то 3 на 3, а сейчас уже меньше
Невролог, Детский невролог
За месяц точно полностью не закроется; даже когда визуально родничок закрыт; то костью еще не зарос; там соединительная ткань, и узи возможно выполнить
Клиент
Регина Динисламовна, скажите, вообще, есть о чем переживать это же к году пройдет?
Невролог, Детский невролог
Поводов для переживаний нет. В большинстве случаев все нормализуется самостоятельно, иногда назначаем препараты для коррекции. В любом случае прогноз благоприятный
Клиент
Регина Динисламовна, а из-за чего это вообще может быть? Может из-за зеленых вод?
Невролог, Детский невролог
Основная причина это перенесенная гипоксия. Зеленые околоплодные воды как раз таки приводят к гипоксии плода
Клиент
Регина Динисламовна, это отразится в дальнейшем?
Невролог, Детский невролог
Не не отразится на развитии, так как у детей раннего возраста высокие компенсаторные возможности
Клиент
Регина Динисламовна, а может витамин д способствовать быстрому закрытию родничка?
Невролог, Детский невролог
Нет, доказано что витамин д не влияет на скорость закрытия родничка. Можно принимать в профилактических дозах 500 ме 1 кап аква д3
Клиент
Регина Динисламовна, а правда, что если родничок рано зарастет, то ребенок может отставать в развитии?
Невролог, Детский невролог
Нет, это же не микроцефалия, там не только родничок быстро закрывается, но и голова не растет, в том числе и головной мозг. Это врожденная аномалия.
Клиент
Регина Динисламовна,если родничок рано зарастет, то голова будет продолжать расти?
Невролог, Детский невролог
Конечно
Клиент
Регина Динисламовна, а то в интернете много чего страшного написано
Невролог, Детский невролог
Не читайте статьи в интернете; большинство из них составлено даже не врачами
Клиент
Регина Динисламовна, а если родничок уже сейчас зарастет, последствий не должно быть?
Невролог, Детский невролог
Нет никаких последствий не будет; голова растет не за счет родничка, а за счет швов; у вас прибавка и динамика роста хорошая
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание НСГ
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила
Невролог
Как правило , узи находки не требуют медикаментозного лечения . До 8 мм -не критичное расширение . На животик ребёнка выкладываете? Голову удерживает ?
Клиент
Алена Алексеевна, выкладываем, держит, но не уверенно
Невролог
В 3 -4 мес пройдите Курс массажа , для физического развития ребёнка будет эффективно грудничковое плавание !
Невролог
Как правило , узи находки не требуют медикаментозного лечения . До 8 мм -не критичное расширение . На животик ребёнка выкладываете? Голову удерживает ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Офтальмолог смотрел ребёнка? Нет ли жалоб на рвоту/частые срыгивания? Ребёнок удерживает голову?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Исмаиловна, офтальмолог не смотрел, спрыгивания есть, когда срыгивает улыбается, такое чувство, что переедает, срыгнет и начинает гулить, головку держит, но не уверенно
Детский невролог, Невролог
Срыгивания объемом до 2х столовых ложек допустимы. Покажите ребёнка офтальмологу для осмотра глазного дна. Если ребенка смотрел невролог и не выявил патологии, если он развивается в соответствии возрастным нормам, нет жалоб на беспричинное беспокойство, то повода для переживания нет. Подобные изменения на НСГ обычно проходят к 1 году самостоятельно, когда ребёнок начинает больше времени проводить в вертикальном положении. Рекомендую выполнить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.
Клиент
Мадина Исмаиловна, а как на счет родничка? Почему он так быстро зарастает?
Детский невролог, Невролог
Нет ничего страшного в размере родничка и в том, что он закрывается. Нет какой-то определенной нормы сроков закрытия, у кого-то это в 3 месяца, у кого-то в 2 года и это не относится к патологии.
Клиент
Мадина Исмаиловна, а может витамин д способствовать быстрому закрытию родничка?
Детский невролог, Невролог
Нет, не может. Особенно в дозировке менее 5000МЕ.
Клиент
Мадина Исмаиловна, а правда, что при быстром зарастании родничка ребенок может отставать в развитии?
Детский невролог, Невролог
Нет, не переживайте, тем более, у Вашего ребёнка родничок закроется минимум в 3 месяца, это не относится к раннему закрытию.
Клиент
Мадина Исмаиловна, если родничок рано зарастет, то голова будет продолжать расти?
Детский невролог, Невролог
Конечно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо размера родничка тоже вполне допустимо нормы закрытия родничка 3-18 месяца, оценивайте прирост окружности головы. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а правда, что если родничок рано закрывается, то ребенок будет отставать в развитии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, если родничок рано зарастет, то голова будет продолжать расти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, поэтому важно измерять окружность головы.
Клиент
Юлия Юрьевна, а если она не будет расти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Родничок с этим не связан, голова растет из за подвижности швов.
Клиент
Юлия Юрьевна, а почему тогда говорят, что ранее зарастание родничка это плохо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не знаю кто так говорит, норма закрытия родничка от 3 месяцев.
Клиент
Юлия Юрьевна, а как делать узи головы, если родничок закроется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда сделать не получится, но у вас там нет ничего критичного, будите отталкиваться от того как будет закрываться.
Клиент
Юлия Юрьевна, даже если он закроется до 3х месяцев, ничего страшного не будет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Норма закрытия от трех месяцев.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 8 мм при норме до 4 мм
-расширена большая мозговая цистерна до 7 мм при норме до 5 мм
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.
Головку во сне не запрокидывает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, головку не запрокидывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
С учетом отрицательной динамики по НСГ, согласуйте с врачом назначение циннаризина или диакарба с аспаркамом.
Клиент
Ирина Анатольевна, а то, что родничок рано закрывается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это норма. В норме родничок может закрыться 3 месяца. Далее голова будет расти за счет швов черепа.
Клиент
Ирина Анатольевна, , а может витамин д способствовать быстрому закрытию родничка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, витамин Д можно принимать спокойно.
Клиент
Ирина Анатольевна,а если родничок рано зарастет, то голова будет продолжать расти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно-за счет швов черепа.
Клиент
Ирина Анатольевна, а массаж нужно, чтобы специалист делал?
Клиент
Ирина Анатольевна, насколько опасна наша ситуация? Будет ли в дальнейшем проблемы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного с малышом не происходит. Последствий не должно быть. Массаж должен делать профессиональный массажист.
Клиент
Ирина Анатольевна, а если родничок уже сейчас зарастет, последствий не должно быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Родничок может в норме закрыться к 3 месяцам. Это норма.