Консультация педиатра /

Есть ли вероятность, что младший ребенок заразится ветрянкой — вопрос №2010521

Уважаемые врачи, здравствуйте. Сегодня у сына началась ветрянка (температура 38 и прыщики на животе и груди). В школе уже есть заболевшие, как давно заразился сын - не могу сказать, проявления начались только сегодня. Есть ещё младшая дочка (4 года), у нее есть две прививки от ветрянки. На данный момент симптомов нет. Хочу понять, какова вероятность, что она заболеет. И заразна ли она сейчас (если предположить, что у нее инкубационный период). Дело в том , что завтра нас позвали в гости, нужно понимать, может ли она кого-то заразить. Спасибо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 2 дозы вакцины - это хорошая защита. Даже если ребёнок заболеет, то вакцинный иммунитет защищает от сложного течения. Сейчас рекомендую пить побольше. Инкубационный период ветрянки составляет от нескольких часов до 2-5 суток. В среднем 3 дня. В гости - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятность заболевания в любом случае есть, но минимальная.
Идти в гости можно, ребёнок не заразен.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ребенок заразный в первые 10 дней после появления всыпания. Несмотря на наличие прививок - младший ребенок может заразиться ветрянкой, но переносить будет намного легче, инкубационный период до 21 дня. Пока нет высыпаний - ребенок не заразен.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, скажите, пожалуйста, может ли ветрянка не чесаться? Сын говорит, что нет какого-то сильно ощутимого зуда
Педиатр
Может и не чесаться
Педиатр
Здравствуйте
Две вакцины- это уже защита . Если даже она заболеет, то она будет протекать в лёгкой форме (это малое количество высыпаний, без температуры)

Без высыпаний ребенок не заразен, в гости можно!
Инкубационный период до 21 дня
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, если сегодня первый день высыпаний у сына, то на какой день ожидать пик заболевания? Сейчас сыпь есть на теле, но не сказать, что усыпан. Прыщики не чешутся
Педиатр
Высыпания появляются толчкобразно (в один день пара высыпаний, на другой -много). Как правило, высыпания продолжаются 3-5 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, сын жалуется, что болит нога, в разных местах (сверху и до щиколотки), проходит после того, как даю Нурофен и сбивается температура). Это как-то связано с ветрянкой? Раньше не было
Педиатр
Здравствуйте
При вирусных инфекциях (ветрянка-вирусная инфекция) может быть миозит (боль в мащцых), головная боль на фоне подъема температуры . Нурофен приписать по мере необходимости
Это связано с интоксикацией на фоне температуры
Даем парацетамол 15мг/кг
Педиатр
Здравствуйте, если у ребёнка стоит 2 вакцины, полный курс вакцинации, то он защищен. Если высыпаний на теле нет, то ребёнок не заразен и может контактировать с другими детьми, людьми. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Скажите, пожалуйста, если сегодня первый день высыпаний у сына, то на какой день ожидать пик заболевания? Сейчас сыпь есть на теле, но не сказать, что усыпан. Прыщики не чешутся
Педиатр
В среднем через 2-3 дня обычно начинает обильно высыпать
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятность есть заболеть , но в лёгкой форме . Ребенок заразен в период сыпи 10 дней можно идти ,если высыпаний не будет .
Клиент
Марина Александровна, спасибо . Скажите, пожалуйста, сын жалуется, что болит нога, в разных местах (сверху и до щиколотки), проходит после того, как даю Нурофен и сбивается температура). Это как-то связано с ветрянкой? Раньше не было
Педиатр
Да возможно , не хромает на ногу ?
Клиент
Марина Александровна, немного хромал, потому что больно было полноценно встать на ногу. Боль описывает больше как мышечную
Педиатр
При ветрянке лучше не использовать ибупрофен. Только парацетамол. Вирусный миозит может быть при ветрянке.
Педиатр
Добрый день , ветряная оспа, очень контагиозное заболевание , передаётся воздушно - капельным путём, ребёнок заразен первые 10 дней с момента высыпаний . Заразиться может , но переболеет в лёгкой форме .
Клиент
Дарья Сергеевна, а если у дочки нет высыпаний (но предположительно инкубац период),она не заразна?
Педиатр
Нет , не заразна . Не переживайте.
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите, пожалуйста, может ли ветрянка не чесаться. Сын говорит, что нет какого-то сильно ощутимого зуда
Педиатр
Доброе утро, Татьяна . Обычно ветрянка зудит , но у всех разная чувствительность. Может и не сильно беспокоить
Педиатр
Здравствуйте!

Инкубационный период ветрянки 21 день.

Риск заразиться остаётся, так как вакцина защищает от сложного течения заболевания, после вакцинации протекает обычно намного легче.

Ребенок заразен в течение 10 первых дней болезни, или 5 дней с момента последних высыпаний.

В гости идти можно, ребенок не заразен пока не болеет.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, скажите, пожалуйста, может ли ветрянка не чесаться. Сын говорит, что нет какого-то сильно ощутимого зуда
Педиатр
Да, такое, что сыпь не зудит, бывает
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, сын жалуется, что болит нога, в разных местах (сверху и до щиколотки), проходит после того, как даю Нурофен и сбивается температура). Это как-то связано с ветрянкой? Раньше не было
Педиатр
Да, такое может быть на фоне ветрянки, вирусный миозит.
Не рекомендуется использовать ибупрофен именно на фоне ветряной оспы, лучше парацетамол, обладает тем же эффектом.