Консультация кардиолога /

Результаты холтера — вопрос №2010980

На фоне синусовой тахикардии, которую мне ставят уже на протяжении 8 лет на основании ЭКГ, решила провериться. Сделали холтер.
Пока не могу сходить ко врачу.

Не подскажете, что в итоге говорит заключение по холтеру? Есть проблемы?
Заключение прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Язвенная болезнь

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо. Меня именно блокада и напрягла. Что это вообще?
Кардиолог
Они и в норме бывают, главное что при этом паузы не значимые
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Небольшое количество экстрасистол соответствует понятию варианта нормы, транзиторные паузы и блокады клинически незначимые, в лечении не нуждаются.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Екатерина! По холтеру нет нарушений ритма, превышающих норму,значимых пауз. Результаты хорошие и отражают вегетативную дисфункцию с преобладанием симпатического звена вегетативной нервной системы.Это особенности регуляции, а не патология сердца. Со стороны сердца проблемы нет.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. А вегетативную дисфункцию нужно лечить?
Терапевт, Кардиолог
Желательно корректировать . Питание с ограничением стимуляторов ( чай, кофе, газировка и тп), достаточное количество животного белка , физическая активность, занятия ЛФК, при необходимости психотерапия для уменьшения реакции на стресс. Это основные направления.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте Екатерина!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет,
экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная блокада без значимыз пауз
не требует лечения и наблюдения, норма
Мониторирование в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Холтер- экг проходили на фоне какого-то лечения?
Так как нет по холтеру стойкой синусовой тахикардии. Средняя ЧСС оптимальна, адекватный прирост на нагрузку и урежение в покое. Пульс и должен учащаться на фоне нагрузки, при повышенной эмоциональности и т д.
Количество экстрасистол в пределах нормы. Они могут возникать у всех здоровых людей.
СА- блокада не опасна и не требует лечения, т к нет клинически значимых пауз. Это временные отклонения.
Вас что беспокоит со стороны сердца?
Клиент
Анастасия Викторовна, извините пожалуйста, я ошиблась. Не тахикардия, а брадикардия.
Просто мне часто говорили терапевты на диспансеризации на работе, что пульс низкий и надо бы сходить к кардиологу. Решила все таки выделить время и сходить ко врачу. Учитывая, что у моего отца врожденный порок сердца, решила провериться
Кардиолог
Брадикардии по холтеру у Вас тоже нет. Не переживайте! Нормальные показатели ЧСС.
Узи сердца когда- либо выполняли? Возможные пороки сердца можно исключить по Узи сердца. Если ранее не проходили, рекомендую планово выполнить . Но, если Вы нормально себя чувствуете, маловероятно, что будут значимые изменения