Консультация педиатра /

Бронхомунал и СОЭ — вопрос №2011133

Добрый вечер!Ребенку 1,8,начали ходить в сад в феврале,лезли 4 клыка одновременно,начали болеть неделю через неделю.
2недели назад болели очень странно,4 дня температура 38,5 без других симптомов,попросили направление на анализы.Все хорошо,за исключением СОЭ (показатель 29),потом 2 раза пересдавали с интервалом в 3/4 дня,сказали все равно повышен,назначили бронхомунал на 3 месяца.Вопрос вот в чем!Зачем нам этот препарат,если у нас кашель очень редко,только по ночам от соплей и педиатр всегда говорит что легкие чистые.Имеет ли смысл его пить?и от чего еще может быть повышено СОЭ?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!
Бронхомунал-препарат без доказанной эффективности. Смысла принимать его из-за повышенного соэ нет. Соэ в норме до 25.
Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время.
Педиатр
Если остальные показатели в норме и ребёнок себя хорошо чувствует , все нормально. Еще соэ может повышаться при анемии.
Педиатр
Здравствуйте. Бронхомунал смысла пить нет. Это Бад без доказательной базы. СОЭ длительно снижается после ОРВИ. Жалобы есть какие ещё?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет,жалоб особо нет за ислключением частых простуд,но я это связываю с началом похода в садик и клыками…вот сейчас опять сопли и кашель по ночам,а днем в саду все хорошо.Единственное по вечером ООЧЕНЬ капризная стала,решила начать курс магния б6
Педиатр
Магний б 6 без подтверждения его уровня лабораторно не пьётся, ещё хуже можете сделать. Глицин можно на ночь давать. Капризная из за садика, зубов, можно на это списать. На счёт СОЭ пересдать через 5-7 дней, динамику отследить.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а как объяснить что в садике все идеально,а как только выходит прям все не так,плачет без повода,очень нервозная..я думала у нее негатив за целый день накапливается и она выплескивает
Подскажите Какой анализ нужно знать чтобы понять нужен магний или нет?
Педиатр
Может в садике сдерживает эмоции, стесняется. Поговорите с воспитателем, как ведёт себя. Биохимию крови , определение магния.
Педиатр
Здравствуйте. Бронхомунал пить смысла нет.
Соэ маркер воспаления, он повышается на любую инфекцию и снижается медленнее остальных показателей. Если весь анализ в норме, ребенок себя хорошо чувствует, признаков болезни нет, никакой бронхомунал не нужен.
Давайте витамин Д профилактически 1500 ме/сут, сбалансированное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, все что нужно для поднятия иммунитета.
Педиатр
Добрый день !
Не вижу смысла пить бронхомунал назначаем детям с частыми бронхитами , пневмониями
Соэ неспецифический показатель воспаления !
Сколько была соэ?
Вам необходимо принимать только проф дозу Вит д 1500ме длительно 3 кап аква д3 Перерыва на летний период нет !
Клиент
Марина Сергеевна, СОЭ была 29,после 2 раза мне просто говорили что он повышен
Педиатр
Она постепенно снижается , если роста нет и она меньше 29 то тогда повод для беспокойства нет !
Педиатр
Здравствуйте, нет, данный препарат не стоит принимать, он не обладает доказательной эффективностью.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев. Никогда на него не ориентируемся, тем более если в целом анализ в норме.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, только частые простуды и капризность
Педиатр
Первые 3-4 года иммунитет только формируется, поэтому ребегок может часто болеть, хватать различные вирусы. Норма эпизодов орви до 12 раз в год.
Капризность тоже может быть на фоне посещения детского сада, так как идёт адаптация, постепенно все придёт в норму.
Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка, питание полноценное, сбалансированное, витамин Д в проф.дозе принимаем Аквадетрим или Вигантол по 3 капли ежедневно, длительно до 3х лет