Консультация педиатра /

Актуальность смеси Нутрилон пепти гастро — вопрос №2011151

Ребёнку 2 месяца, был на гв. В силу здоровья гв начала убирать и стали переходить на смесь на козьем молоке. Запоров не было, сыпи тоже, кал горчичного цвета 2-3 раза в день. Колики бывают раз в пару дней. Попали в больницу с диагнозом обструктивный бронхит. Температуры не было, аппетит не терял. Врач предположил что обструкция на фоне аллергии возможно на смесь. Предложила перейти на Нутрилон пепти гастро. Ребёнок пил её без проблем, но двое суток прям мучал живот, масажики не помогали, решила поставить трубочку и малыш покакал вонючим зелёным калом, но жидким (кашеобразным). Про анализы ни слова не сказали, значит делаю вывод что там всё в порядке. Вопрос: есть смысл сидеть на этой смеси или вернуться на козьем молоке? Я всегда думала, что обструкции мало для аллергии, хотя бы сыпь как минимум должна быть

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, данная смесь лечебная и назначается по показаниям ( при аллергии на белок коровьего молока (АКБМ), при употреблении этой смеси может появляться зеленый зловонный стул. У ребенка частые срыгивания или рвота была?
Клиент
Галина Николаевна, нам не ставили непереносимость коровья молока. Тем более мы кушали грудь и смесь на козьем молоке.
Педиатр
Да, у вас по клинике и нет АКБМ, а данная смесь назначается только при АКБМ, поэтому смеси с высоким гидролизом белка не показаны ребенку ( в данном случае нутрилон пепти гастро)
Клиент
Галина Николаевна, не было обильных срыгиваний, тем более рвоты. При отрыжке чуть чуть и то обратно сглатывал
Педиатр
Здравствуйте. Лечебная смесь назначается только при аллергии на белок коровьего молока, судя по всему, у ребенка не было АБКМ, если прибавки в весе хорошие, не было крови в стуле, обильных срыгиваний, высыпаний .
Обструкция с аллергией на белок коровьего молока не связана никак.
Рекомендую переходить на обычную смесь.
Клиент
Залина Анатольевна, в первый месяц мы набрали 1100, второй месяц килограмм. Лактазной недостаточности даже не было, смеси на коровьем молоке не кушали, только на козьем
Педиатр
Да, у вас все отлично. Показаний для лечебной смеси не вижу.
Обструкция могла быть на фоне вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, если у ребенка нет проявлений АБКМ, то лечебная смесь не показана, можно вернуться на обычную.

При АБКМ плохие прибавки в весе, высыпания по телу, обильные срыгивания, прожилки крови в кале. По копрограмме положительная реакция на кровь, белок, повышенные лейкоциты.
Если этого всего нет, то переходите на обычную смесь. АБКМ и обструкция никак не связаны между собой. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, ничего из этого не было. За анализы в больничке ни слова не сказали. Просто предположение врача почему возник Обструкцтивный бронхит без температуры
Педиатр
Тогда тем более нет причин оставаться на лечебной смеси, можете смело возвращаться на обычную.
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, обструкцтя может быть без сыпи. Такой стул объяснимо резким переходом на новую смесь оставайтесь пока на ней
Клиент
Ольга Игоревна, мы всего на ней 3 дня. Малыш как будто не наедается ею, просит по 150мл почти каждые 2 часа. Писает прям много. Спит плохо, то животик мучает то есть просит.