Консультация гастроэнтеролога /

Боль в горле от желудка? Более 6 мес не проходит, в чем причина — вопрос №2011379

Здравствуйте. Возможно мой вопрос по Лор части, но там ответа мне не дали. Поэтому пробую найти причину через гастро. Если вкратце , около полгода назад началась странная боль в горле, не от болезней, а сама по себе, возникает (причину найти не могу до сих пор), горло режет, из за этого может появится ком в горле , от него тошнота и тд … практически ничего не помогает от этой боли! Все ранее препараты (фарингтосепты , ингалипты и тд , ничего его не берут!) помогает Только!Доритрицин. Пила от другой болезни уже Амоксиклав , он не взял горло, боль осталась. Была у ЛОРов , многие говорят хрон фарингит, и все . Последний взял мазок из горла, нашлось мин. значения (фото приложу), сказал азитромицин можно,3-5 дней, но вряд ли это от этого! А просто так пить антибиотики я не могу, проблема с желудком( ходила к гастро, по эгдс не сильные отклонения(фото приложу), но все возможно, она сказала . Но видимой причины никто не видит. Все анализы Новые, все в норме (соэ и тд!) Я не понимаю к кому идти как это вылечить, устала каждую неделю +- его лечить, не дай бог доритрицин будет привычка и перестанет помогать…!!??? Боль как при ангине практически .. что делать??? Спасиьо всем

Возраст: 29

Хронические болезни: Фарингит???

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, здравствуйте! Прикрепила, посмотрите видно ли что то?лучще не получается сфотографировать
Клиент
Армине Рубеновна, сейчас оно тоже болит, орви, на доритрицине чуть отпускает …
Терапевт
По фото горло у Вас спокойное, нет признаков острого воспалительного процесса. По результатам мазка и зева проводилось ли какое -то лечение?
Клиент
Армине Рубеновна, назначали азитромицин 5 дней , но лор сказал , что вряд ли боль от этого и скорее всего это не поможет, но можете попить их. 10в3 и 10в4 это допустимые значения.. просто так я не могу пить антибиотики, тк желудок на них плохо реагирует , вздутие и боль.. поэтому не пила пока их.. но он и говорит , что эта боль не по его части , что то другое (желудок или ещё что …), не могу найти причину ((((
Терапевт
Можно попробовать метиленовый синий 2 р в день обрабатывать горло 5-7 дней и хлорфиллипт маслянный по 5 капель на корень языка на ночь 10 дней. Горло с обеих сторон одинаковт болит? Конс стоматолога, после, исключение синдрома шиловилного отросткс у Лора. Эфгдс данных Н е вижу по рефлюксной болезни.У Вас работа связана с речевыми нагрузками?
Клиент
Армине Рубеновна, Спасиьо за ответ. Горло болит по разному , то справа, то слева , то полностью. Обычно это режущая боль, когда сильная, появляется ком в горле. Когда горло проходит, ком убирается. У стоматолога уточнить про кариес или что то серьёзнее это может вызвать? По эгдс ничего не нашли, правильно?) я не работаю , в декрете сейчас ))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс у вас от какого числа ? На фоне терапии назначенным доктором была динамика ?
Боль в горле если рассматривать со стороны гастроэнтерологии может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, на фоне этого может быть и ком в горле. Но так же данные симптомы могут быть из за гиперчувствительного пищевода на фоне повышенной тревожности , стресса .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Фгдс меньше месяца, у гастро была пару дней назад, еще не покупала. Хотела кще проконсультироваться, нужны ли все эти таблетки покупать и пить? Тк все не дешёвые… последние полгода как раз стараюсь меньше нервничать , и особой связи не замечала со стрессом и болью. Чаще от улицы болит от ветра холодного чтоли…
Клиент
Екатерина Андреевна, но может в любой момент возникнуть, просто с утра встаёшь, уде болит, от чего не понятно. Но не от орви
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс есть заброс желчи в желудок .
Атрофия под вопросом , так как данный диагноз можно поставить на основании биопсии .
Вам необходимо выполнить :
УЗИ внутренних органов

Рекомендовала бы следующее лечение :
Разо 20 мг утром 3 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасиьо, Узи уде тоже делала, а эти препараты от чего? А То что выписали ранее, почитала отзывы, вроде рекомендуют, (пепсан и альфаз), но они от одно и того же? Стоить ли их пить вместе? (От изжоги и изоогэгита), как я поняла? Но у меня нет ни того ни другого…
Клиент
Екатерина Андреевна, и подскажите, что такое атрофия? Почему не взяли биопсию , если это серьёзное ? Хотя согласия давала изначально на неё (если нужна будет) и на что она может влиять? Какие то боли давать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия истонченние слизистой , почему не взял доктор сказать за него не могу .
Разо для нормализации кислотность , итомед для нормализации моторики , фосфолюгель обладает обволакивающим действием